Как выпускники школ укрепляют свое здоровье и дружат ли со спортом?

«КВ» спросили учеников 11-х классов татарстанских школ, как они укрепляют свое здоровье во время пиковой нагрузки - подготовки к выпускным экзаменам и поступлению в вуз.

news_top_970_100

Карина Хасанова, казанская школа №24: Времени на себя катастрофически не хватает. Вечно не высыпаюсь и устаю. От нагрузки организм, видимо, ослабевает. В начале года я постоянно болела, не могла привыкнуть к новой нагрузке. Но сейчас все приходит в норму. Для поддержки здоровья пью витаминный комплекс и строго слежу за рационом питания. В него обязательно входят свежие фрукты и овощи, достаточное количество белков и углеводов. Также держать себя в тонусе помогают любимые танцы.

Альберт Давыдов, гимназия №18 с татарским языком обучения: Понимаю, что здоровье сейчас важнее всего,  забывать про него нельзя. Поэтому я уже пять лет занимаюсь боксом. И какие бы ни были нагрузки в школе, свой любимый вид спорта не бросаю. Создал такой график, чтобы одно другому не мешало. Пью определенный комплекс витаминов, которые укрепляют организм в целом, и стараюсь закаляться, чтобы не болеть.

Диана Слабко, школа №174: Стараюсь гулять как можно чаще и дышать свежим воздухом. Занятия фигурным катанием тоже хорошо укрепляют здоровье. Этому способствует определенный микроклимат катка. Все это повышает мой иммунитет, поэтому болею я редко. Но в это время года у меня возникает нехватка витаминов, а тут еще и переживания по поводу ЕГЭ, поэтому стараюсь включить в рацион цитрусовые, злаки, молочные продукты и сухофрукты.

Станислава Пивоварова, лицей им. Лобачевского при КФУ: Стараюсь меньше нервничать и высыпаться, чтобы не поддаваться стрессовым ситуациям. Конечно, время от времени занимаюсь физическими нагрузками, они очень помогают отвлечься.

Анна Шугурова, школа №15 Зеленодольска: Я поняла, главное сейчас - отдыхать и не перегружать мозг, иначе сойдешь с ума от этих экзаменов!  Стараюсь правильно распределять свое время, чтобы его хватало и на занятия, и на полноценный отдых. Слежу за своим питанием, пью много воды. Стараюсь не забывать о фруктах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100