Как я ботинками разжился…

История эта произошла в августе 1943 года. Мы тогда немцев на Курской дуге разгромили. Стояла невыносимая жара. Противник, отступая, уничтожал скот и поджигал все что горело. А если не удавалось сжечь - взрывал. И всякий раз, заходя в очередную деревню, наши части находили там лишь одни обожженные печи да головешки. Жители в это время прятались в лесах и оврагах.

news_top_970_100

После очередного боя, когда моя 5-я рота 2-го батальона 1030-го стрелкового полка 260-й стрелковой дивизии заняла такую деревню и готовилась к сражению за следующую, стоявшую в четырех километрах, у меня созрел план. Вечером обращаюсь к командиру роты: «Разрешите моему отделению зайти в деревню с западной стороны. Немцы запаникуют - и деревенька останется целой, и наступление будет успешным».

Посмотрели карту: слева от деревни глубокий овраг, который тянется до самой опушки леса. Словом, то что надо для внезапного нападения. Старлей дал добро на операцию, и мы, девять бойцов, тронулись в путь. Как и планировали, незаметно подошли к деревне, заняли рубеж за спиной немцев и стали ждать рассвета. А едва выглянуло солнце, я подал команду: «В атаку, вперед!»

Побежали молча. Противник нас не замечает. Может, немцы еще дрыхнут? Впереди показался сарай, где молотят хлеб. С криком «ура!» врываемся внутрь. Из соломы выкатываются три фрица и бегут в деревню. Даю вслед им очередь из ППШ. Один из них падает. Другого срезает мой боец. А третьему все-таки удалось скрыться в деревне. В ней располагался небольшой – человек 200 – гарнизон. Внезапности уже не получится, немец успеет своих предупредить. Зато о поджоге домов фрицы уже даже не думают!

Наскоро выпив молоко, оставленное немцами, продвигаемся дальше огородами в глубь села. Противник уже организовал оборону – в сторону отделения полетели пули. В это время деревню атаковала наша рота. Дошло до уличных и рукопашных боев.

Никогда не забуду свою дуэль с одним немецким солдатом. Заскакиваю в один из домов, смотрю: в печке что-то варится. Оказалось, полный чугун куриных яиц. Складываю их в мешок: пригодятся после боя. Выбегаю на улицу, и тут возле моего уха просвистела очередь из «шмайсера» - фьють-фьють-фьють. «Промахнулась, птичка!» - думаю и даю ответную очередь, но тоже мимо. Перестрелка между нами продолжалась минут 15. Мне это порядком надоело, да и патроны были на исходе. И придумал я такую хитрость: после его очереди упал на землю и замолчал. Потом тихонько отполз в сторону, где росла высокая крапива, и взял на мушку место, откуда должен был показаться фриц. Он выглянул, а я лежу, как убитый. Поверив, что попал в меня, немец вышел из-за угла. Вот тут я его и срезал.

Солдат оказался здоровенный, а на ногах у него новые ботинки. Посмотрел я на свою обувку, которая каши просила, и решил поменяться с немцем. Фрицевы ботинки оказались впору и такими прочными, что в них я дошел до самого Берлина!

В том бою наша пятая рота полностью разгромила немцев и не дала им поджечь ни одного дома в деревне. До сих пор помню ее название – Ясная Поляна. И еще не дает забыть об этом эпизоде медаль «За отвагу», которой меня наградили, как сказал командир роты, за солдатскую смекалку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100