Как я сажала деревья

«Мы надеемся на помощь населения, - сказал заместитель председателя комитета благоустройства и ЖКХ Альфис Ахметгалеев об акции по посадке деревьев, объявленной недавно в городе. - Озеленение Казани должно стать делом каждого трудоспособного горожанина. Ведь нам здесь жить...»

news_top_970_100

Прочитав сей призыв в «Казанских ведомостях» за 6 октября, я как вполне трудоспособная горожанка, собирающаяся и далее проживать в Казани, немедленно позвонила по телефону 542-54-28, данному для жителей моего района, по которому надлежало обращаться «для приобретения посадочного материала». Но трубку на том конце провода в тот день так и не сняли. На следующий день я позвонила снова.

- Слушаем вас, - ответила трубка девичьим голосом.

- Вы знаете, я вняла вашему призыву и готова включиться в акцию по посадке деревьев! - воскликнула в надежде, что моя радость по поводу принятого решения передастся и абонентке. Однако эти надежды не оправдались.

- Частным лицам деревья просто так не даем, - бесстрастным голосом ответила девушка, - вам надо сначала подать от вашего двора заявку в РЖУ, и уж потом...

- Но ведь было же сказано, что посадить дерево сможет и даже должен каждый трудоспособный горожанин, - засопротивлялась я. - Я как раз являюсь таковой.

- Да? - удивилась девушка. - Хорошо, я уточню. Позвоните завтра.

Назавтра я позвонила снова.

- Есть ели и рябины, - сообщила мне прежняя девушка. - Сколько будете брать?

- Десяток, - выпалила я. - А что? Сажать так сажать!

- Хорошо, - ответила девушка. - Дайте ваш телефон, я вам перезвоню.

И ведь перезвонила! И сообщила, что завтра я смогу получить деревья! Более того, мне их привезут!!! Правда... только березы. И всего пять штук. А потом она сказала, чтобы я ожидала привоза деревьев в своем дворе.

До глубокого вечера я куковала возле дома, привлекая внимание подвыпивших мужчин и одиноких псов с печальными глазами. Никто так и не приехал. Не выдержав, снова позвонила моей абонентке.

- Да, - услышала я ее бесстрастный голос.

- Вы знаете, деревья так и не привезли...

- Значит, их отвезли на другой участок, - невозмутимо ответила она.

- А...

- А больше у нас никаких деревьев нету, - безапелляционно заявила она.

- Что же мне делать? - растерянно спросила я.

- Ну, вам надо сначала подать от вашего двора заявку в РЖУ, и уж потом...

Я вздохнула и положила трубку.

 

Дина МУХАМЕТШИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100