Как защитить дачу от воров

Вот и подошел к концу садово-огородный сезон, и совсем скоро владельцы свыше 150 тысяч участков будут вновь думать над «простеньким» вопросом: как оградить свои домики от осенне-зимних набегов любителей легкой наживы?

news_top_970_100

Не секрет, что несмотря на серьезные меры, предпринимаемые в городе и республике по ограничению приема цветного металла, воровство в садовых и дачных объединениях не прекращается. Хотя уже не носит столь массовый характер, как это было в начале века. Впрочем, какой-нибудь бабульке, у которой украли старую, а потому дорогую сердцу алюминиевую кастрюльку, от этого не легче. А потому мы обратились в Городскую ассоциацию садоводов, чтобы получить несколько практических советов на тему, как защитить от воров садово-дачное имущество, нажитое непосильным трудом на грядках. Как считает председатель ГАС, садовод с 30-летним стажем Владимир Дейнекин, хотя от краж никто не застрахован, свести потери к минимуму все же вполне по силам каждому.

- Сошлюсь лишь на собственный, в том числе и горький, опыт. Так, закрывая дачу на зиму, следует вывезти в город все ценные вещи: аудио-, видеоаппаратуру, книги, велосипеды, кухонную утварь из цветного металла, продукты, соленья и варенья. Не советую также оставлять в домиках спиртные напитки, легковоспламеняющиеся вещества, газовые баллоны, спички или зажигалки: кто знает, что взбредет в голову непрошеным гостям?

Рекомендую также как следует заколачивать окна и покрепче запирать двери. Чем сложнее и хитрее будут ваши запоры, тем лучше. Ну а если вы оснастите свои «фазенды» охранной сигнализацией еще лучше. Причем совсем не обязательно ставить дорогую электронную систему, для дачи хватит и механического «сторожа». Поверьте, когда в вашем домике заревет тревожная сирена, ворам будет не до кражи.

Разумеется, каждый садовод сам решает, что ему увозить и что оставлять на своем участке. Я же хочу сказать еще об одном важном аспекте этой проблемы, который пока что, к сожалению, многие садовые и дачные объединения упускают из вида. Речь идет об усилении охраны садовых массивов в осенне-зимний период. Это можно сделать, например, организуя дежурства силами самих садоводов либо за счет принятия дополнительных оплачиваемых охранников, опять же лучше из числа садоводов.

Я лично убежден: чтобы спокойно спать зимой в городских квартирах, не тревожась, что твою дачу ограбят, надо платить. Только тогда мы с вами будем иметь и смелых охранников, и мобильные средства связи и сигнализации, если понадобится, и оружие для защиты своей собственности.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100