Как женщины относятся к комплиментам?

Французскому писателю-романтику Виктору Гюго принадлежит такое высказывание: «Комплимент - все равно что поцелуй через вуаль». А в своем стихотворении «Женщины созданы» он написал следующее: «На земле они лишь для того, чтоб украшать собою все вокруг и род наш продолжать...»

news_top_970_100

В преддверии главного весеннего праздника «КВ» решили узнать у прекрасной половины человечества нашего города, как они относятся к комплиментам.


Елена Сидорова, мама в декрете:
- Все любят комплименты, я не исключение. Главное, чтобы слова, сказанные в твой адрес, были искренними и от чистого сердца. Не люблю, когда мне говорят комплименты с двойным смыслом. К примеру, у меня маленький ребенок, игрушки разбросаны по всей квартире. Крайне неприятно, когда говорят: «Ой, какой у вас порядок!» А сами спотыкаются о машинку или надувной мяч.
Марина Емельянова, коммерческий директор:
- Думаю, нет такого человека, которому не нравились бы искренние комплименты. Мужчины и то ждут, когда их похвалят, что уж говорить о женщинах. Особенно ценны комплименты от мужа или детей. Это всегда искренние слова от самых близких людей! И очень не люблю, когда, чтобы добиться моего расположения, мне льстят.
Елена Воронина, акушер:
- Нравится, когда отмечают ум, воспитанность, красоту душевную и внешнюю. Считаю, если уж делать комплимент, то ни в коем случае нельзя сравнивать меня с кем-то. Каждый человек индивидуален и уникален. Особенно важно делать комплименты родным и близким. В суете мы забываем, что именно такие мелочи делают нашу жизнь ярче. Услышав добрые слова в свой адрес, как правило, хочется им соответствовать и стать лучше.
Татьяна Собина, полковник в отставке, ветеран МВД:
- По-моему, комплименты не могут быть плохими. Понятие «женщина» вмещает в себя столько достоинств! Это доброта, нежность, работоспособность, умение достучаться до каждого, помочь. А женщине в погонах еще присуще беззаветное и преданное служение Родине. «Как весенней я жду капели, половодья тепла и чувств. Надоесть мне успели метели, как хочу я весенних буйств...И твои услышать признанья, хоть давно морщинок не счесть. Убедиться, лучшее знание - в аксиоме, что счастье есть!»
Лилия Щелокова, главный бухгалтер:
- Хотелось, чтобы мужчины помнили - счастливая женщина всегда красива, а комплименты и букеты не заканчивались после праздников. Утренний ароматный кофе, любимый десерт и нежные цветы - лучший подарок для женщины и залог ее хорошего настроения на весь день. Не хочется слышать дежурные комплименты и слова, имеющие меркантильный оттенок и оставляющие неприятное послевкусие.
Дания Ахтямова, администратор:
- Нравится искренность в комплиментах: «Ты не такая, как все! Мне повезло, что ты у меня есть!». Люблю комплименты, подчеркивающие мою индивидуальность. Не нравятся банальные, неискренние, в которых сквозит зависть. Также не нравятся комплименты, которые граничат с обидой. Например, «Ой, это платье так тебя худит!». Любой девушке всегда будут по душе комплименты, сказанные с восхищением.
news_right_column_240_400
news_bot_970_100