Как жену приучить к дому?

Я знаю, что обычно проблема «он женился на своей работе» встает перед женщинами. А в нашей семье получилось как раз наоборот: я уже не помню, когда проводил вечер вдвоем с супругой, не говоря уж о выходных или отпуске.

news_top_970_100

С Мариной мы встретились в институте, уже тогда она была очень целеустремленным человеком, всегда знала что хочет. И как правило, добивалась этого. Но вот с красным дипломом у нее не вышло, а я (правда, учился на другом факультете) каким-то чудом его получил. Потом, уже окончив институт, мы поженились. И Марина, кажется, решила доказать мне, что как специалист она ничуть не хуже. И взялась за дело всерьез. В итоге сейчас встает чуть ли не в пять утра, чтобы распланировать день, подготовить все необходимое к работе, почитать то, что может оказаться полезным... Потом уходит в офис и трудится там... обычно до десяти вечера. Всегда берет какую-нибудь работу на выходные или отправляется на службу субботним утром.

Конечно, начальство ценит и любит Марину, ее карьера быстро пошла в гору, и она уже зарабатывает больше меня. Но я бы предпочел жить с любимой женщиной, а не с топ-менеджером. К тому же я не знаю, долго ли Марина сможет прожить в таком режиме, боюсь, что она сорвется. Можно ли как-то повлиять на Марину, изменить ее отношение к работе? Ведь я люблю свою жену не за то, что написано у нее в резюме...

Константин, 24 года

Уважаемый Константин!

В последнее время в моей практике все чаще встречаются случаи, когда в супружеской паре жена интересуется работой куда больше мужа. Само по себе это неплохо, хотя далеко не всегда люди оказываются психологически готовы к такой ситуации: стереотип «мужик добытчик, а баба на хозяйстве» очень живуч. К тому же мужчине обычно сложно взять на себя традиционно женские обязанности вроде приготовления пищи. Но вы ничего не написали о том, как часто вам приходится выносить мусор или гладить белье, значит, проблема разделения обязанностей вас действительно мало волнует.

Попытайтесь понять причины, заставляющие проводить Марину на работе круглые сутки. Если она не инфантильна (а судя по вашему рассказу, нет), желание «догнать и перегнать» вас уже давно должно было уступить место чему-то более рациональному. Может быть, ей просто не хочется возвращаться домой? Подумайте, как вы ее встречаете: формальным «Дорогая, как прошел твой день?» или, может быть, начинаете пилить, говорить о том, что никакое здоровье не выдержит такого издевательства, что работать нужно с десяти до шести, а в семь уже быть дома? Второй вариант еще хуже первого, даже если вызван искренней заботой о здоровье любимого человека. Ведь, собираясь за вас замуж, Марина искала спутника жизни, а не сиделку или няньку.

Судя по вашему рассказу, Марина - человек активный, деятельный. Попробуйте найти какой-нибудь вид отдыха, который был бы по вкусу и вам, и ей. Подойдет и другое совместное увлечение - главное, чтобы оно требовало пусть небольших, но регулярных затрат времени. Тогда Марина будет спешить с работы не домой (куда очень сложно опоздать), а на тренировку или на занятие. И группа с жестким расписанием в данном случае подойдет куда лучше индивидуальных занятий с преподавателем.

Новое увлечение не только вытащит Марину из офиса, но и сблизит вас, даст новые темы для разговоров. А значит, проводить время вместе вам обоим будет только в радость.

 

Ася РАДНЕВСКАЯ,
психолог

news_right_column_240_400
news_bot_970_100