Как живете-можете, мужчины?

Мужчина… Как ему живется сегодня? Как он относится к обществу и общество к нему? Как ладит с женщинами и ладит ли? Что он думает о семье? Как преодолевает трудности? Этим и другим вопросам, касающимся мужчин, посвящен данный материал.

news_top_970_100

Жизнь исподтишка

Сегодня мужчине выжить вполне возможно. Как, впрочем, и во все минувшие времена. Если мужчина молод, здоров и не пьющ. И если он не слишком умен, не задается лишними вопросами и не пытается искать правды и справедливости. У некоторых моих знакомых из «племени младого» почти получается. И кризис им по барабану. Цель у них – жить хорошо, то есть интересно и в достатке. Мелковато, конечно, но что делать? И лучше не заглядывать вперед и не задаваться вопросом, что будет с нынешними молодыми лет через десять-пятнадцать. Чтобы волосы не встали дыбом. Это ведь раньше о молодых заботилось государство: в вузах и техникумах платились приличные стипендии, по окончании учебного заведения обязательно предоставлялись рабочие места плюс пеклись о своих членах обхаянные донельзя пионерская и комсомольская организации. Теперь политика другая: вырос, бросили в воду. Выплывет – хорошо, не выплывет – черт с ним. А невыплывших будет море…

Однако речь пойдет не о самых молодых и не о самых старых. Интересна середина между ними - мужчины 35 - 55 лет.

В этой категории мужчины имеются разные.

Есть вполне устроенные и довольные своей жизнью. Правда, имея свой бизнес или руководящую должность, они имеют и множество дополнительных хлопот. Но наличие молодой или ухоженной жены, хорошей еды, прекрасной квартиры, престижного авто и пары любовниц вполне компенсируют эти хлопоты. Эта не очень многочисленная категория мужчин ни за какие коврижки не пожелала бы возврата брежневского времени. Им бы там ничего не светило; разве оклад инженера в размере 120 - 135 рублей, квартальные премии и тринадцатая зарплата. В лучшем случае.

А как бы желала вернуться во времена Генерального секретаря КПСС Л.И.Брежнева другая категория мужчин, очень и очень многочисленная! Которая в силу возраста и советских привычек не привыкла скакать с места на место, выискивая для себя местечко потеплее. Ведь таких в советские времена презрительно называли летунами, и журнал «Чаян» публиковал на них весьма язвительные карикатуры. Это им жизнь исподтишка нанесла сокрушительный удар, это под ними зашаталась земля, которая прежде была бетонным монолитом. И это они часто не доживают до пенсионного возраста.

Данная категория мужчин еще на что-то надеется. И ждет.

Чего?

Может, каких-нибудь перемен, которые легли бы им на душу?

Может, утерянной сегодня уверенности в завтрашнем дне? Или хотя бы видимости заботы о них государства? Ведь по сути они никому не нужны, и все возможные сокращения и увольнения касаются и коснутся именно их.

Им тяжело и плохо сегодня. Они не привыкли предлагать себя в качестве товара. То бишь рабочей или интеллектуальной силы. Это зазорно и противоречит воспитанию.

Они крайне инертны. Это они ведут сегодня оппозиционные разговоры на кухне, как до этого вели их в советские времена. И это про них говорит известная русская пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Еще одна многочисленная категория мужчин указанного возраста просто сломалась. И опустила руки. У нее нет ни желания, ни сил бороться. Ни за себя, ни за свою семью, у кого она еще осталась. За двадцать перестроечных лет они все потеряли. И потому свободны, так как терять им больше нечего. Это они группками часов с шести утра сидят во дворе на лавочке, похмеляясь пивом.

Это они в рабочее время, приняв на грудь и щурясь от солнышка, ведут задушевные беседы друг с другом, никуда не торопясь. Потому что торопиться им некуда. Разве домой, когда мама, измученная пьянками и неустроенностью сына, позовет есть пустой супчик.

Денег у них нет. Да они им и не нужны. Разве только на выпивку. А добыть в России выпивку – дело пустяшное, коли умеешь. Они – умеют.

Моя баба с краю

А еще есть старая поговорка: «Баба с возу – кобыле легче». И она для сегодняшних мужчин весьма актуальна. Если мужик не тянет и ему едва удается сводить концы с концами. Таких сегодня превеликое множество. И ежели раньше разводы случались преимущественно с формулировкой «не сошлись характерами», то сегодня жена во всеуслышание и без всякого смущения заявляет: «Он не может обеспечить семью».

– Что мне, воровать идти? – вопрошает ее супруг, который вот-вот станет бывшим.

– А хоть воруй, но семью обеспечь! – заявляет ему пока еще супруга. – Другие же воруют, и ничего…

Такую супружницу, конечно, лучше «с возу» скинуть. Ну ее. Пусть пилит и отравляет жизнь кому-нибудь другому. Однако настораживает количество разводов: 15671 за 2008 год (здесь и далее приводятся официальные цифры Управления ЗАГС Республики Татарстан). При регистрации в том же году 29497 пар. Стало быть, разводятся 54 пары из ста. Более половины. Причем количество разводов «угрожающе растет» не только в городах, но и на селе, а количество регистраций браков угрожающе падает – брачующихся в 2008 году было меньше на 10,1%, чем в 2007-м.

Почему?

Причин несколько.

Первая и, на мой взгляд, наиболее существенная – нынешний мужчина перестал удовлетворять нынешнюю женщину.

Ну, насмотрелась она всяческих сериалов про красивую жизнь, начиталась желтой прессы («вон как нормальные-то люди живут, не то, что мы!»), и требования к мужчине изменились.Теперь молодой женщине нужен не молодой влюбленный мужчина, с которым рай и в шалаше, а мужчина с хорошим положением и достатком, «папик», одним словом. Еще, следует признать, измельчал нынче мужчина. Хлипок стал и мелок. Как душой, так и телесно. Женщина же от диет, косметики и прочего фитнесу телесно стала хороша и крепка, а вот душой, увы, зачерствела. Вы общались с бизнес-леди? А с молодыми да шустрыми? Тогда понимаете, о чем я…

А потом, коли захочется мужику телесной ласки, так далеко и ходить не надо. Достаточно снять телефонную трубку да набрать один из телефонов «досуга». Даже бюджетнику по карману. Если подкопить. И тогда к вам приедет жрица продажной любви и исполнит все ваши желания, а еще приголубит и успокоит. И душу облегчит, так как много среди оных жриц имеется профессионалок очень не глупых и разносторонних, с высшим образованием, а то и с двумя. Ежели приспичит, то такой и в жилетку можно поплакаться, душу излить. И ведь выслушают! Без насмешек и издевательств, как оно бывает в семье.

И еще, мне кажется, наступил период одиночек. Когда никто никому ничего не должен, даже если должен по должностным обязанностям. Наступило время, когда каждый сам за себя. Чтобы выжить или жить лучше большинства, которым потом можно пренебрегать. И презирать. Чтобы никто не мешал пихаться локтями и наступать на грудные клетки по дороге к теплым местам.

Ну и карьера, черт ее дери. Ведь часто вопрос стоит так: семья или карьера. Дети или карьера. И выбор чаще всего делается в пользу карьеры. Чем и объясняется в достаточной степени ощутимое снижение количества заявлений в загсы на регистрацию брака.

Как остаться мужиком

В обществе, где женщина в семье все более забирает в свои руки бразды правления, в том числе и мужчиной, вопрос, как остаться мужиком, приобретает жизненно важное значение. Правда, противостоять современным женщинам, которые нынче определенно знают, что хотят от жизни, очень сложно. Бывает, и невозможно. Кроме того, ведомым быть проще.

Как же остаться мужиком, когда обстоятельства и ситуации, что преподносит жизнь, против тебя?

Наплевать на них. На обстоятельства, ситуации и таких женщин.

Труднее, конечно, справиться с обстоятельствами.

Совет: чтобы оставаться мужчиной, надо ни в коем случае не сдаваться и не опускать руки. Следует по-хорошему озлиться на эти обстоятельства. Тогда невесть откуда возьмутся дополнительные силы (так всегда бывает, когда зол), которые надобно пустить на преодоление, противостояние и в конечном счете на победу.

А еще, чтобы оставаться мужиком, ни в коем случае не следует сморкаться через ноздрю. В прямом и переносном смысле. Даже если это делают абсолютно все, кто окружают вас. Еще Бальзак (кажется) сказал, что в обществе горбатых стройная фигура кажется страшным уродством. Однако, несмотря на это, не горбьтесь!

Не принимайте правил игры, которые вам не по душе.

Не носите масок: одна для работы, другая для дома, третья для замминистра. На все случаи жизни у вас должна быть одна маска – это ваше лицо.

Не виляйте копчиком пред сильными мира сего и держите спину прямой. В конце концов богатые и сильные, так же как и вы, подвержены насморку и гонорее, у них тоже две ноздри, два уха и дырка в голове, куда просовывается пища. А какова эта пища – вопрос шестнадцатый…

Имейте на все собственное мнение, даже если оно будет схожим с мнением вашего начальника. Или не будет схожим.

Помните: если жить по чьей-то указке, то это будет не ваша жизнь, а жизнь того, кто указует. И не забывайте, что трава – зеленая, небо – голубое и день до сих пор сменяет ночь.

Все остальное такая лажа…

news_right_column_240_400
news_bot_970_100