Как зовут «кысю» Дмитрия Нагиева?

7 февраля на сцене культурно-развлекательного комплекса «Пирамида» состоится самый скандальный и неоднозначный спектакль «КЫСЯ» по одноименной повести Владимира Кунина. Главные роли в театральной котовасии исполняют Дмитрий НАГИЕВ и Игорь ЛИФАНОВ.

news_top_970_100

«Казанские ведомости» и концертное агентство «Сабантуй» предоставляют читателям нашей газеты шанс выиграть заветный пригласительный билет на два лица на это необычное и интересное театральное действо. Постарайтесь ПЕРВЫМ ответить на наш конкурсный вопрос, и именно вы получите наш приз. А вопрос такой: как зовут Кота, роль которого исполняет Дмитрий Нагиев?

Мы ждем ваши ответы на наш редакционный пейджер 293-20-02 для абонента «Ведомости». Не забывайте указать свои имя, фамилию и контактный телефон.

Желаем удачи!


Фантазии на тему «Волшебной флейты»

8 и 9 февраля театр оперы и балета им. М.Джалиля представит премьеру оперы Моцарта «Волшебная флейта». А 11 февраля «Волшебной флейтой» откроется ХХIV Шаляпинский фестиваль.

- Каждый год в театрах мира появляются более 20 новых постановок «Волшебной флейты». Сейчас это самая популярная и востребованная опера. И представляете, как сложно найти в ней что-то новое и сделать спектакль на самом высоком европейском уровне, - рассказала художественный руководитель оперы театра им. М.Джалиля Гюзель Хайбулина. - В России «Волшебную флейту» ставили очень редко, а в Казани такого опыта вообще не было. И поэтому режиссер спектакля - один из самых известных режиссеров планеты Андре Ботта из ЮАР, постарался сделать сказочную историю максимально понятной для современных зрителей.

В оригинале «Волшебная флейта» перегружена диалогами, которые трудны для восприятия даже для немецкой публики. И нам пришлось значительно сократить текст на немецком языке. Чтобы не было холодного, отстраненного зрительского восприятия, режиссер в нарушение всех законов жанра придумал совершенно неожиданный ход - он предлагает своеобразную игру в красивую сказку, игру в стиле Гарри Поттера. Сказку на сцене помогают создать необычная сценография и декорации. Для создания спец-эффектов мы впервые используем компьютерную графику и другие новые технические возможности, которые появились у нас после реконструкции театра.

В этом международном проекте театру удалось собрать действительно звездный состав исполнителей: Марио Франц Манолито и Инго Колонерикс из Австрии, Сусанна Чахоян из Украины, Фридрик Штрид из Швеции, Дмитрий Иващенко из Германии, Нуржамал Усенбаева и Андрей Трегубенко из Казахстана.

Как рассказала Гюзель Хайбулина, по мнению авторитетных критиков, в Европе сейчас нет достойной Царицы Ночи. Певицы просто не справляются с этой сложной партией. Театр провел очень серьезный кастинг, и Царицу Ночи все-таки удалось найти! Даже двух: это лауреат международных конкурсов, солистка Самарского государственного театра оперы и балета Ирина Янцева и аспирант Московской консерватории Альбина Шагимуратова, которой прочат большое будущее. Кстати, Альбина начинала свою карьеру именно в Казани, а сейчас работает в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Сразу же после премьеры на Шаляпинском фестивале казанская версия «Волшебной флейты» отправится в большое европейское турне.

 

Ольга ИВАНЫЧЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100