Какая погода ждет нас на Новый год и в новогодние каникулы

Наступающий январь нового 2016 года просто обязан подхватить зимнюю эстафету конца декабря и оправдать свое предназначение коренного зимнего месяца. Не зря в народе его называли и студень, и ледяной.

news_top_970_100

По прогнозу Гидрометцентра январь нового года в РТ ожидается на 1 - 2 градуса теплее обычного. Предполагаемое количество осадков в пределах средних многолетних значений. Преобладающее воздействие на погоду будет оказывать периферия Азиатского антициклона с прояснениями. Но в областях высокого давления не обойдется без снега. В первые январские дни пройдет небольшой снег, сохранятся морозы - ночью до 18 - 23, при прояснениях 25 - 27, днем 13 - 18 градусов.

Ближе к Рождеству температура немного повысится, но морозы сохранятся до конца первой декады: ночью при прояснениях до 15 - 20 градусов мороза. К середине января с выходом теплого Атлантического циклона установится неустойчивая ветреная погода с осадками в виде снега, мокрого снега и мороси, колебания температуры составят ночью 1 - 6 градусов мороза, днем от 1 градуса тепла до 4 градусов мороза, на дорогах образуется гололедица. Морозная погода вновь установится с начала третьей декады: температура ночью 17 - 22, днем 11 - 16 градусов. В середине третьей декады вновь пройдут осадки смешанного вида, днем не исключена оттепель.

Исстари на Руси почти весь январь проходил в веселье и гаданиях. После встречи Нового года празднуют Рождество, потом встречают старый Новый год, отмечают крещенский сочельник, Святки, Татьянин день. По данным климатического архива по Казани за 145-летний ряд наблюдений, самая низкая температура месяца зафиксирована на отметке 46,8 градуса мороза 21 января 1942 года. До сих пор удерживаются рекорды по самой низкой температуре в течение 7 дней подряд - с 18 по 24 января. В те дни стояла стужа с температурой от 36 до 46,8 градуса мороза!  Из последних лет казанцы старшего возраста помнят первую ночь января 1979 года. Тогда Новый год встречали при 45-градусном морозе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100