Какая связь между печенью и лишними килограммами

О распространенных причинах заболевания печени и способах ее лечения «КВ» беседуют с доктором медицинских наук, профессором, завкафедрой терапии ГБОУ ДПО КГМА Минздрава России, главным внештатным гастроэнтерологом Минздрава РТ, председателем Общества гастроэнтерологов РТ Рафиком Сайфутдиновым.

news_top_970_100
- Печень - один из наших главных органов. В нем синтезируются практически все вещества, которые поступают в организм. Все, что мы съедаем, всасывается в кишечник и через систему воротной вены попадает в печень. Там все это разбивается на мелкие молекулы. Из них синтезируются вещества, необходимые для жизнедеятельности организма: белки, жиры, углеводы. Также печень - главный фильтр, пропускающий поток веществ, поступающих из кишечника. Среди них есть как полезные, так и вредные и опасные для организма. Задача печени - обезвредить такие вещества и вернуть их вместе с желчью в кишечник.- Каковы основные заболевания печени?
- Среди наиболее распространенных - дисфункции печени, гепатозы, гепатиты, цирроз, врожденные и наследственные заболевания печени. При гепатозе происходит избыточное накопление в печени жировых клеток. Причин развития жирового гепатоза несколько: неправильное питание, чрезмерное употребление алкоголя, бесконтрольный прием лекарств, заболевания внутренних органов, сахарный диабет, ожирение. Лечение гепатоза основывается прежде всего на устранении причин его появления. Один из наиболее эффективных методов - специальная диета. Гепатоз встречается у большинства людей, которым за 30. Гепатит - это воспалительные заболевания печени. А вирусный гепатит - гепатит, вызванный попаданием вирусной инфекции в организм человека и ее развитием в нем. Гепатитом чаще всего страдают молодые люди. Цирроз - смертельно опасное заболевание, при котором происходит замещение нормальной печеночной ткани рубцовой (соединительной) тканью. Самые опасные - алкогольно-вирусные циррозы. Именно они чаще всего переходят в рак печени и протекают особенно тяжело. Врожденные и наследственные заболевания печени возникают вследствие передачи дефектов ДНК от родителей. Человек рождается с этой патологией, если мать или отец курят, употребляют алкоголь, принимают наркотики. Фактором риска также может быть плохая экология.- Причины подобных заболеваний известны?
- В шутку говорят, что есть три причины заболевания печени. Но как известно, в каждой шутке есть доля правды.1. НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Никто в мире по существу не знает, как правильно питаться. Четкой программы нет. Во многом это связано с тем, что человек очень индивидуален. Например, в Сибири люди питаются дарами природы, в городах в основном все продукты из магазина. В Японии средняя продолжительность жизни почти 90 лет. Японцы не едят то, что едим мы, европейцы. Те суши, которые продают у нас, это не настоящие суши. Там суши делаются из сырой рыбы, а не из замороженной. 
Большая проблема сегодня - избыточная масса тела. Человек должен питаться так, чтобы количество потребляемых им калорий соответствовало количеству потраченных. Если вы купили кусок сливочного масла и положили его на стол, то через несколько часов масло испортится. Аналогично организм тратит колоссальную энергию, чтобы жир не испортился. Тем самым страдают другие органы. Таких больных много в цивилизованных странах, где люди мало двигаются и много едят.2. ИНФЕКЦИИ И ВИРУСЫ. В России очень много вирусных гепатитов. Причина в низкой культуре. Люди до сих пор не понимают, что станок для бритья, зубную щетку нужно использовать свои, полотенце должно быть свое, столовые приборы - тоже. 3. ТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПЕЧЕНЬ. Это свойство химических веществ, оно своим воздействием на организм немеханическим путем способно вызывать структурно-функциональные нарушения печени. Например, на продукте написано: «со вкусом сливок». Это значит, что в него добавляется химическое вещество, которое воздействует на наш вкус. Нам кажется, что это сливки, а на самом деле химия. По существу натуральных продуктов мы едим сейчас очень мало. То, что едим, - это катастрофа! Не случайно за рубежом качественные, экологически чистые продукты стоят очень дорого.

- Сейчас многие увлекаются чисткой печени. Как правильно делать это?
- Очистить печень можно следующим способом: добавить в оливковое масло сок лимона и все это выпить. Не пугайтесь, если появится зеленый жидкий стул. Это обусловлено тем, что желчный пузырь сокращается, а желчь выбрасывается в кишечник. Когда вы провели эту процедуру, печень интенсивно работает, чтобы образовать желчь. Но очищением печени увлекаться не нужно. Подобную процедуру полезно проводить не чаще, чем раз в полгода. - Как происходит лечение печени?
- Это трудный вопрос. Есть гепатопротекторы - препараты, защищающие печень. В практике лечения заболеваний печени нередки ситуации, когда назначение этиотропной терапии по тем или иным причинам невозможно, но в то же время требуется уменьшение симптомов заболевания. Для этой цели используются препараты, относящиеся к группе гепатопротекторов, которые повышают устойчивость печени к патологическим воздействиям, усиливают ее обезвреживающую функцию путем активации различных ферментных систем. А также способствуют восстановлению ее функции при различных повреждениях, приводя к замедлению прогрессирования заболевания. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100