Какая в семье карьера?

Обречен ли брак, в котором жена стремительно поднимается по карьерной лестнице, а муж молча ей завидует? У моей дочки сложилась именно такая ситуация. Я конечно очень рада за нее – в 29 лет стать руководителем крупного предприятия! Но ее муж-инженер замкнулся, ушел в себя. В молодой семье очень напряженная атмосфера. Можно ли спасти брак в этом случае? Галина Петровна

news_top_970_100

Комментирует письмо кандидат психологических наук, директор Тренинг-центра ИНО КГУ, психотерапевт Европейского реестра Сергей ПЕТРУШИН:

- Возможность спасти брак есть всегда. Но для этого надо четко разделить семью и работу как жизнь частную и жизнь социальную. Какая в семье может быть карьера и как там можно зарабатывать? Муж и жена денег не зарабатывают и карьеру не делают. В семье занимаются совсем другим - воспитывают детей, берегут домашний очаг, отдыхают и так далее.

Согласитесь, что карьеру делает бухгалтер, менеджер, программист, политик, а не жена или муж. В социуме нет ни мужчин, ни женщин - там отношения бесполые, ролевые, они строятся с точки зрения эффективности. И тут уж кому как повезет. Кто окажется более востребован с точки зрения социальной ситуации. Профессиональная успешность никак не связана с успешностью супружеской - это разные сферы жизни.

Зато в частной жизни успешность зависит от сохранения душевных отношений, эмоционального резонанса, наличия психологической свободы как основы любви. В семье человек отдыхает от социального. Может выйти из общественной роли и побыть самим собой. Важно четко удерживать границу частной жизни и не давать социальной поглотить ее.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100