Какие болезни отражаются на внешности

Многие проявления заболеваний отражаются на нашем внешнем виде. По цвету лица, его характерному виду и состоянию кожи можно определить, чем именно мы хвораем. Об этом «КВ» беседуют с замглавврача по медицинской части МУЗ «Клиническая больница №2» Зульфией Фатыховой.

news_top_970_100
Автор фото: http://semija.ru

- Зульфия Марсовна, правда, что можно определить заболевания по цвету лица?- Точнее, можно провести диагностику по цвету лица. Желтый цвет лица может быть при болезнях печени под воздействием различных причин: алкогольного и токсического поражения, цирроза печени. Желтизна - следствие нарушения движения желчи из-за закупорки желчных протоков. Это ведет к застою желчи, которая токсически влияет на печень. Желтое окрашивание кожи может быть и вследствие разрушения клеток крови. Это наблюдается при гемолитической анемии - заболевании крови.
Белый цвет лица наблюдается при развитии у человека анемии - малокровия. В острых ситуациях к бледности приводит шок за счет того, что кровь отливает от лица. Красное лицо говорит о склонности к повышенному давлению. Оно может быть вызвано гипертоническим кризом. Второй причиной такого цвета лица может стать отравление угарным газом.
Склонность кожных покровов к посинению кончика носа или губ говорит о сердечной и дыхательной недостаточности. Посинение кожи лица также может наблюдаться при тромбозе легочной артерии и инсульте. Надпочечниковая недостаточность провоцирует потемнение кожи, повышенную волосатость, отечность организма, лунообразность лица, сонливость и слабость. Сухость кожи говорит о проблемах с почками.
- Прыщи, угри, комедоны - тоже свидетельства болезни определенных органов? - В традиционной медицине такого понятия нет. Причин возникновения угрей много. Самая распространенная - гормональный всплеск, вызванный перестройкой в организме. В список других причин можно добавить избыточное выделение кожного сала, наследственную предрасположенность, плохой уход за лицом. Также прыщи образуются там, где волосы закрывают кожные покровы лица. Это связано с особенностями причесок. Челки, например, закрывают доступ к свету и воздуху, и эти места засаливаются. Кожа лица и шеи опасна для возникновения осложнений: можно занести инфекцию в сосуды головы. Поэтому не нужно их выдавливать, тем более грязными руками.
- У некоторых женщин наблюдается повышенная волосатость: усы или борода. С какой болезнью это может быть связано?- Нежелательная волосатость может возникнуть из-за избытка мужских гормонов в организме женщины или передаться по наследству, а также являться следствием определенных болезней. Например, надпочечниковая недостаточность может стать причиной появления у женщин усов. В этом случае необходимо обратиться к эндокринологу для проведения обследования. При отсутствии патологии можно воспользоваться услугами косметических салонов.
- Почему утверждают, что глаза - зеркало внутренних органов человека?- Они действительно о многом говорят. Красные глаза свидетельствуют о зрительной усталости или повышении давления в сосудах глаза, которые иногда даже лопаются. Это приводит к кровоизлиянию и ухудшает кровоснабжение ткани и зрительный контакт. Причиной может стать хрупкость сосудов. А если глаза краснеют от усталости, то нужно просто выспаться. Дать глазам отдохнуть и меньше сидеть за компьютером. Блестящие глаза - признак резкого усиления работы щитовидной железы. При сильных стрессах, нервозных ситуациях глаз может дергаться. Дерганье мышц вокруг глаза часто происходит из-за их утомления. Например, при долгой и непрерывной работе за компьютером или из-за недостаточного сна. Это все служит сигналом к пересмотру режима работы и отдыха.
- Недавно прочитала, что заболевания можно выявить и по изменениям объема шеи...- При увеличении объема шеи может возникнуть ощущение тяжести при глотании или сложности при застегивании тугого воротника. Это все связано с увеличением щитовидной железы. Функция ее падает, и она пытается компенсировать это увеличением ткани. Увеличение щитовидной железы наблюдается у многих татарстанцев. Как известно, у нас эндемическая зона по недостатку йода в питьевой воде. Если недостаток йода выраженный, то щитовидная железа увеличивает свою ткань. Для точной диагностики заболевания нужно сдать гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ. 
Нарушение функции щитовидной железы означает повышение (гипертиреоз) или снижение (гипотиреоз) выработки гормонов. Симптомами гипотиреоза - пониженной выработки гормонов щитовидной железы, являются запоры, сухость кожи, огрубление голоса, выпадение волос. А при гипертиреозе наблюдается повышенная потливость, раздражительность, нервозность, блеск в глазах. Иногда даже выпучивание глазных яблок. Люди, больные гипертиреозом, находятся постоянно в движении и слишком активны. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100