Какие диски для авто лучше

В статье рассматриваются преимущества литых автомобильных дисков, по сравнению со стальными, приводятся положительные и отрицательные стороны, связанные с эксплуатацией таких дисков.

news_top_970_100

Если колесные шины оказывают большое влияние на качество и безопасность езды, то диски во многом определяют дизайн автомобиля, а также оказывают влияние на уровень расхода топлива и ресурс трансмиссии.

Наиболее распространенные сегодня, стальные диски выгодно отличаются своей невысокой стоимостью и возможностью рихтовки полученных деформаций. Однако, в последнее время, количество автолюбителей, которые одевают шины на такие диски, неуклонно уменьшается. Объяснить это можно тем, что стальные диски обладают высоким весом, который не может быть снижен по причине потери при этом конструкцией своих прочностных характеристик. Кроме этого, такие диски не отличаются высокой устойчивостью к коррозии, и не позволяют разгуляться фантазии дизайнера.

Прекрасной альтернативой стальным дискам выступают легкосплавные литые диски, которые могут изготовляться из сплавов на основе алюминия и магния. Алюминиевые литые диски имеют вес, в среднем, на 15-30 процентов меньше стальных дисков. А, как известно, уменьшение веса неподрессорных частей автомобиля (в том числе и колес) положительно сказывается на плавности хода автомобиля. Также более легкие алюминиевые литые диски обуславливают меньший момент инерции автомобиля, что хорошо отражается при разгоне и торможении. В результате, достигается лучшая динамика автомобиля, уменьшается расход топлива, а также износ деталей трансмиссии. Помимо этого, алюминиевые сплавы хорошо поддаются обработке, что позволяет получать литые диски самых разнообразных вариантов дизайнерского исполнения, кроме всего прочего, это позволяет достигать лучшего охлаждения тормозных колодок. Как известно, алюминий имеет свойство выделять на свою поверхность оксидную пленку, которая препятствует коррозии, но, вместе с тем, отрицательно сказывается на внешнем виде. Поэтому, на алюминиевые литые диски, как правило, наносится многослойное лаковое покрытие. Главным недостатком, который имеют литые диски из алюминиевых сплавов, можно назвать то, что, в случае деформации, они приходят в негодность, так как отсутствует возможность устранения дефекта.

Магниевые литые диски обладают всеми преимуществами дисков из алюминиевых сплавов. Однако недостатком, который не позволяет получить им массовую популярность, является плохая устойчивость материала к коррозии. Чтобы спасти магниевые литые диски от коррозии, их приходится покрывать специальными лакокрасочными материалами, что обуславливает неконкурентную цену на такие диски.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100