Какие новшества ЕГЭ ждут выпускников-2010?

Экзаменационная пора в разгаре. Завтра татарстанские выпускники сдадут иностранные языки и химию. А в понедельник – второй обязательный экзамен: математику.

news_top_970_100

НОВШЕСТВА. В этом году изменились КИМы – контрольно-измерительные материалы единых госэкзаменов. ЕГЭ – форма новая, структура и содержание тестовых заданий пока меняется каждый год. Наибольшие изменения претерпели КИМы по математике. Общее число заданий уменьшено до 18. Число частей работы уменьшено до двух - исключены задания с выбором ответа. Но добавлены задания на проверку общематематических знаний учащихся, увеличено число вопросов с полной записью решения и доля заданий по геометрии, сообщает mon.tatar.ru.

В ЕГЭ по географии общее количество заданий сократилось с 50 до 49. По истории России число заданий базового уровня сложности сокращено с 32 до 27. А число заданий повышенного уровня сложности увеличено с 11 до 15. По обществознанию сокращено число заданий с выбором ответа и введено новое задание С8. Оно предполагает развернутый ответ по определенной теме курса. Кроме того, введена новая схема оценивания задания С9 (мини-сочинение), построенная как система критериев, и увеличен до 5 баллов максимальный балл за его выполнение, сообщает Минобразования РТ.

МНЕНИЕ. По словам министра Альберта Гильмутдинова, новшества не будут неожиданностью для экзаменуемых.

- Изменения анонсировались с осени прошлого года. Выпускники имели достаточное время подготовиться. Неожиданностей в связи с модернизацией контрольно-измерительных материалов для наших детей быть не должно, - пояснил министр. - Министерство безоговорочно поддерживает такую форму аттестации. Но мы четко говорим о том, что это не идеальная форма. Она может и должна совершенствоваться дальше.

Вчера комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов по ЕГЭ по биологии, литературе, информатике и ИКТ. Эти экзамены по выбору выпускники сдавали 27 мая. Минимальный балл по биологии - 36 баллов, по литературе - 29, по информатике и ИКТ - 41 балл. Непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата, говорится в сообщении. Но положительные итоги этих экзаменов будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, поскольку могут понадобиться абитуриентам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100