Какие опасности таит дисконтная карта?
news_header_top_970_100

Какие опасности таит дисконтная карта?

При покупке в торговом центре мне предложили дисконтную карту. Но сначала надо было заполнить анкету, в которой есть пункт: паспортные данные в графе «Обязательные данные». При этом в анкете значится пункт, согласно которому я должна дать согласие на передачу своих персональных данных третьему лицу и т.д. Свои действия работники мотивируют так: «В соответствии с ФЗ №152 «О персональных данных» от 27.07.2006 они могут использовать данные анкеты только с моего письменного согласия. Согласие действительно только при наличии паспортных данных». Имеют ли право продавцы требовать в обмен на дисконтную карту такие конфиденциальные данные? Л.Иванова

Отвечает начальник отдела по пре-дупреждению нарушений на потребительском рынке Госалкогольинспекции РТ Ольга МАНСУРОВА:

- Начнем с того, что выдача дисконтной карты осуществляется по инициативе продавца и по установленным им правилам. Поэтому отказ покупателя от заполнения анкеты может явиться основанием для отказа в предоставлении дисконтной карты.

Паспортные данные могут потребоваться, например, в случае утери дисконтной карты, новая карта соответствующего номинала может быть выдана только при условии совпадения паспортных данных с указанными в анкете.

Однако персональные данные могут оказаться и в руках преступников - на ваше имя могут регистрировать фирмы, брать кредиты, оформлять наследство и т.п.

Указанный в вашем вопросе закон действительно существует, а надзор за исполнением в рамках закона обработки персональных данных возложен на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Согласно принятым в прошлом году изменениям до 1 января 2011 года операторы персональных данных должны привести свои системы обработки в соответствие с законом: защитить электронные базы от взломов, разграничить сферы действия сотрудников, чтобы доступ к личной информации имели строго определенные люди. Более того, каждая компания, решившая заниматься обработкой персональных данных (сбором, хранением, дальнейшей передачей), должна уведомить Роскомнадзор о своем намерении.

Согласно ст. 13.11 КоАП РФ нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти до десяти тысяч рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100