Какие права татарстанцев нарушаются

В 1950 году по предложению Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря было объявлено Международным днем прав человека. В послевоенное время мир обратил внимание на права и свободы человека. Об обстановке в Татарстане рассказывает уполномоченный по правам человека в РТ Рашит Вагизов.

news_top_970_100

- Рашит Гаязович, нарушаются ли права человека в Татарстане?

- Очень много нарушений наблюдается в жилищной сфере. Взять хотя бы ситуацию с общежитиями - в Жилищном кодексе России их приватизации не предусматривается. Налицо нарушение прав обитателей общежитий. Также много жалоб поступает на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов. Но главная проблема населения не только Татарстана, а всей России - правовая безграмотность. Народ не знает о том, какими правами обладает. К примеру, чтобы получить гражданство в США, требуется знание и толкование Конституции. Поэтому там каждый человек знает свои права. Почему бы и у нас не ввести такое правило?

- Создан Европейский суд по правам человека. Россия находится на втором месте по жалобам на действия властей...

- Да, нас опередила только Турция. Говорят, недавно в Европейский суд обратился и житель Татарстана. Время покажет, чем дело закончится.

- Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес после того, как посетил нашу республику, сказал, что Татарстан - уникальный регион в плане межконфессиональных отношений.

- Несмотря на благосостояние европейских стран, у них хватает проблем на межконфессиональной почве. У нас, как заметил и Альваро Хиль-Роблес, живут представители разных конфессий в мире и согласии. В этом уникальность и заключается.

 

Беседовала

Нина ЖУКОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100