Какие существуют варианты обустройства маленькой кухни

Маленькие кухни – это бич множества печально известных «хрущевок» и «брежневок», в которых проживают миллионы россиян. Существуют способы сделать свою кухню более просторной – передвинуть одну из стен, включить в это помещение пространство лоджии или «оторвать» небольшой уголок коридора, установив там шкафчик или даже обеденную группу.

news_top_970_100

Однако этот метод не всегда оказывается приемлемым: кому-то не по карману строительные работы, кто-то использует пространство прилегающих территорий по-другому, а кто-то просто не хочет связываться с масштабными переделками. Остается традиционный путь – наполнить кухню компактной мебелью и придумать, как более рационально разместить технику. Сегодня, когда мебельные магазины и фирмы предлагают разнообразные решения встроенной и отдельно стоящей мебели, решить проблему небольшого помещения вполне возможно.

Первое, на что обращают внимание владельцев маленьких кухонь дизайнеры, – это удобная компактная мебель. Встроенные шкафы,
кухонные столы трансформеры, угловые ящики и прочие элементы, экономящие место, совершенно необходимы там, где для приготовления пищи и семейных трапез отведено 5-7 метров. Хороши, например, выдвижные ящики шкафов. Потратившись один раз на такое приспособление, вы получите в свое распоряжение емкость, которой удобно пользоваться и которая заполняется на все сто процентов – в отличие шкафчиков с обычными дверцами. Кстати, выкатные ящики подходят не только для кухонных мелочей вроде ложек и вилок, но и для более крупных предметов. Подумайте, например, о том, чтобы соорудить такую конструкцию под холодильником, положить в нее сковородки, кастрюли или хранить овощи - и вы сразу получите дополнительный объем.

В маленькой кухне приходится экономить каждый сантиметр – что уж говорить о таких массивных вещах, как холодильник или стиральная машина! Если есть возможность, рекомендуется убрать эти предметы в другую зону, а на кухне сохранить место для приготовления и приема пищи. Дополнительные возможности раскрывает перед нами многофункциональная техника, например духовка, совмещенная с СВЧ-печью. Кстати, на маленькой кухне более разумно размещать варочную горелку и небольшой духовой шкаф, чем устанавливать традиционную громоздкую плиту.

Творческий подход и стремление сделать жизнь более комфортной – вот два фактора, которые помогут вам достойно оформить вашу кухню, даже если ее площадь до смешного мала, а помощь всегда можно найти у профессиональных дизайнеров и в Интернете!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100