Какие сувениры везут казанцы родным и близким?

Об этом «КВ» спросили простых жителей нашего города.

news_top_970_100

Елена Гущина, директор Этнографического музея КФУ, 31 год: Я этнограф, поэтому приходится довольно часто бывать в разных местах. Очень люблю привозить из путешествий что-нибудь в подарок своим близким. Но с условием, что сувенир отражает особенность той местности, где его изготовили. Например, мы знаем, что Узбекистан славится своими тканями. Поэтому оттуда я привозила подругам традиционные шелковые шарфы с красивым орнаментом. Важно помнить, что мы везем не просто вещь, а частичку того места, откуда она. К сожалению, китайские штампованные сувениры этого в себе не содержат. Что касается привычных магнитиков, то в них весь мой холодильник. Они для меня как точки на карте, как отметка «здесь был я».

Сергей Шуралев, владелец магазина, 52 года: Обычно привожу друзьям что-нибудь символическое, например набор открыток с видами города. Сувенир, подаренный кем-то, - это скорее напоминание о человеке-дарителе, нежели о месте, откуда он привезен. Раньше я привозил домой любимые мною пластинки. Будучи в Венгрии, оббегал все магазины! Сейчас с ними сложнее, да и пластинки мне привозят разве что на продажу.

Варвара Янковская, студентка КФУ, 21 год: Обожаю путешествовать, но магнитики, которые принято привозить, не очень люблю. Предпочитаю дарить друзьям и родным что-нибудь редкое для нашей местности и ассоциирующееся именно с тем городом или страной, где я побывала. Мне нравится наблюдать за реакцией человека, который получает сувенир, обычно это всегда неудержимый восторг.

Раушан Хакимуллин, директор благотворительного фонда, 31 год: Для меня сувениры не главное. Люди, которые дарят банальные значки отмазки ради, ударяются в фетишизм. Лучше собраться вместе, показать фотографии, поделиться впечатлениями, подробно рассказать о том месте, где вы побывали. Тогда это будет настоящим подарком для родных и близких. Конечно, не раз я привозил сувениры из путешествий. Самый запоминающийся и неудачный случай - абхазский сыр, который просто не выдержал долгой дороги домой.

Анатолий Лещинский, доктор философских наук, 74 года: У меня три главных увлечения: классическая литература, музыка и путешествия. Люблю дарить сувениры, обычно возвращаюсь из поездок с керамикой: это может быть и посуда, и просто маленькие скульптуры. Самый необычный сувенир в моей жизни - узбекское блюдо, изготовленное и расписанное специально для меня.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100