Какие святыни Татарстана хранит Волга?

Татарстанские дайверы погрузились во вторник в Куйбышевское водохранилище близ села Ташкирмень - в затопленное в 1950-е годы село Мысы.

news_top_970_100
Так началась подводная экспедиция к Богородице-Скорбященской церкви канувшего в воду села. Ею Русское географическое общество открыло второй сезон проекта «Святыни Татарстана». В рамках проекта устанавливаются мемориальные таблички, поклонные кресты, стелы на местах разрушенных, исчезнувших православных и мусульманских храмов. Летом события развернутся на акваториях Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. Как известно, в результате создания этих мини-морей в 1955 - 1957 годах уровень воды поднялся так, что в зоне затопления оказались более 90 населенных пунктов и 19 церквей. Тысячи людей переселили, а вместе с селами ушли под воду и веками намоленные места. Организаторы уникального проекта хотят вернуть потомкам вынужденных переселенцев память о народных святынях. В ходе подводной экспедиции к храму или мечети задача дайверов - зафиксировать координаты затопленного строения, сделать его описание и произвести видеосъемку. На поверхность по возможности поднимается небольшая часть фундамента. А на берегу воздвигается памятный крест с табличкой и служится молебен. В водолазных работах участвуют взрослый и молодежный состав подводно-исследовательского отряда РГО в РТ из Казани и Чистополя. Оргкомитет проекта «Святыни Татарстана» возглавляет покоритель подводного Северного полюса, председатель регионального отделения Русского общества в Татарстане Дмитрий Шиллер. В составе оргкомитета представители православного и мусульманского духовенства. Как подчеркнул благочинный Алексеевского благочинного округа протоиерей Павел, одна из главных задач проекта - объединить исследовательский пыл молодежи с желанием отдать дань уважения традициям предков. А имам-хатиб мечети Нур Мухаммад хазрат Киямов мечтает прочитать намаз в ушедшей под воду мечети... Кстати
Погружение к девятнадцати церквям и пяти мечетям состоится на территории Чистопольского, Спасского и Елабужского районов. В затопленном селе Мысы находилась Богородице-Скорбященская деревянная церковь, построенная в 1906 году. А в селе Мансурово - церковь Воскресения Христова, возведенная в 1806 году.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100