Каких законов ждать от весенней сессии Госдумы РФ?

В Государственной Думе РФ продолжается весенняя сессия. О главных новшествах законодательной сферы рассказал журналистам депутат Госдумы РФ шестого созыва Ильдар Гильмутдинов.

news_top_970_100

В общей сложности до окончания весенней сессии 2016 года планируется рассмотреть 130 приоритетных законопроектов, 94 из которых сформированы партией «Единая Россия». 40 законопроектов относятся к сфере строительства, 33 - к сфере экономики, 14 - социальной политики, 11 - обороны и безопасности страны. 43 законопроекта были приняты в первом чтении.

Либерализация Уголовного кодекса РФ

Это одно из наиболее заметных нововведений в сфере законотворчества. По словам Ильдара Гильмутдинова, поправки в УК РФ сделают его более мягким по отношению к лицам, совершившим нетяжкие преступления. В том случае, если они совершают их в первый раз, а также возмещают совершенный ущерб, наказанием могут стать штрафы и исправительные работы, а не реальные сроки заключения. В первом чтении был принят законопроект, переводящий ряд правонарушений из разряда уголовных в разряд административных, среди которых невыплата алиментов, использование подложных неофициальных документов, а также однократные мелкие хищения, побои, угроза убийством.

В то же время в Административном кодексе РФ планируются поправки в сторону его ужесточения, например, увеличение штрафов за отдельные виды деятельности, в частности, те, что могут нанести вред здоровью населения. По словам спикера, существующие на сегодняшний день штрафы зачастую не могут стать достаточно весомым наказанием, чтобы предотвратить повторное правонарушение.

Закон о долевом строительстве

Проект, за который давно ратовал Президент РТ Рустам Минниханов. Новый закон обещает защитить участников долевого строительства жилья от имущественных рисков. К компаниям-застройщикам, работающим по схеме долевого строительства, будут предъявлены более жесткие требования. В частности, строже станут требования к минимальному капиталу, которым располагает организация. Важным нововведением станет возможность застройщиков использовать средства, полученные от участников долевого строительства, на социальную инфраструктуру объекта. С другой стороны, если компания одновременно строит несколько объектов, будет запрещено использовать капитал дольщиков на строительство других объектов. 

Законопроект был принят в первом чтении. Ильдар Гильмутдинов сообщил, что с 1 июля 2016 года минстроем будет вестись единый реестр компаний, занимающихся долевым строительством.

Продление приватизации

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении приватизации до 1 марта 2017 года. Ильдар Гильмутдинов заметил, что это было непростым решением - бесплатную приватизацию пора завершать. По его словам, ее окончание подстегнет строительство социального и маневренного жилья. Дело в том, что в соответствии с сегодняшним законодательством оно может быть приватизировано, соответственно государство не заинтересовано тратить на это серьезные деньги, пока не будет окончена бесплатная приватизация.

Расширение особых экономических зон

Особенно актуальный законопроект для Татарстана, в котором действует несколько ОЭЗ. В первом чтении был принят законопроект, который позволит по инициативе руководства регионов расширять территорию ОЭЗ, что в свою очередь даст возможность развиваться в них большему количеству предпринимателей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100