Каким должен быть современный учитель?

О том, какие сегодня требования предъявляют к учителям, каким критериям они должны соответствовать, «КВ» спросили в День учителя у директоров казанских школ.

news_top_970_100

Директор МБОУ «Лицей №116» Вахитовского района г. Казани Гулсирень Мухаметзянова: В первую очередь, учитель должен иметь высшее педагогическое образование. Большой плюс - хорошее портфолио с различными достижениями. Важно, чтобы учитель помогал детям развиваться разностороннее. Например,  преподаватель должен уметь реализовывать проекты и готовить учеников к конкурсам и олимпиадам.

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» Вахитовского района г. Казани Ольга Трупп: Главные требования к учителям - они должны быть профессионалами в своем деле и любить детей.

Директор МБОУ «Татарская гимназия №17 им. Ибрагимова» Московского района г. Казани Алфия Галиева: Учитель - это труженик, который должен обладать высокими профессиональными и человеческими качествами. Преподаватель обязан знать детскую психологию, быть справедливым, а также разбираться в современных технологиях. Главное - быть творческой личностью, всегда заниматься самообразованием и повышать свой уровень. Кроме того, очень важно уметь организовать коллектив.

Директор МБОУ «Гимназия №7» Ново-Савиновского района г. Казани Любовь Кочнева: Конечно же, учитель должен быть профессионалом. А профессионал всегда обладает множеством различных качеств. В первую очередь, преподаватель должен быть хорошим наставником. Желательно также наличие опыта работы, но молодым учителям мы не менее рады. Важен в нашей школе и дресс-код. Учитель всегда должен выглядеть опрятно, чтобы на него было приятно смотреть и хотелось равняться. А самое главное - любовь к детям. Я всегда говорю, что чужих детей нужно любить, как своих, а своих - как чужих.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100