Каким «Рубин» увидим в Лиге чемпионов?

Второй круг казанские футболисты начали так же, как и первый, – с уверенной домашней победы.

Получалось поначалу не очень. Фланговые передачи как бы за счет мышечной памяти искали Бухарова, а в центре поля Нобоа с Рязанцевым и Муравски часто не могли поделить мяч. Зато выход в стартовом составе Мартинса удался – нигериец использовал каждую возможность пробить по воротам и в створ попадал регулярно. Мог и забить во втором тайме, но чуть сблизился с вратарем - и момент был упущен.

Уже в первом тайме казанцы имели игровое преимущество – в упор бил Рязанцев, навесы Касаева вполне могли привести к голу. Маело недопонимание. И все же гол первыми забили хозяева – после того как Рыжиков выручил команду после прохода Хатаженкова.

Перед перерывом на очередной навес Касаева справа откликнулся Рязанцев. Александр сумел подстроиться под мяч и головой переправил его в ворота. Забегая вперед, скажем: все голы в этой встрече были забиты со «второго этажа». Причем «Рубин» вел в счете всего минуту – нелепица после розыгрыша штрафного, и Артем Дхюба, арендованный томичами у московского «Спартака», перекинул мяч в ворота хозяев – 1:1.

Пока в перерыве Курбан Бердыев объяснял своим подопечным, как можно обыграть команду своего старого приятеля Непомнящего, за день до матча отметившего 67-летие, стало известно: нападающий Алексей Медведев, отыграв последний матч за «Сибирь», вылетел в Казань, чтобы присоединиться к новому клубу. Так что к следующему матчу «Рубин» сможет включить в заявку не одного, а сразу двух нападающих.

Словно почувствовав приближающуюся конкуренцию, активнее заиграли Карадениз и Мартинс, но гол на этот раз пришелся на счет Орехова. Александр, будто вспомнив, что начинал нападающим, откликнулся на навес Ансальди со штрафного и головой четко уложил мяч в сетку ворот – 2:1.

Вскоре и турок, и нигериец были заменены под одобрительный гул трибун – истинные болельщики с пониманием отнеслись к переменам. Хотя были и те, кто вывесил самодельные плакаты. К примеру, «Кто ответит за базар?» Отчасти ситуацию несколько прояснил на послематчевой пресс-конференции Курбан Бердыев: «Рубин» просто не смог перебить зарплату, предложенную Семаку в «Зените», да и сам Сергей Семак, утверждавший, что деньги для него не главное при принятии решения, явно лукавил – зарплата экс-капитана «Зенита» увеличилась на 200 тысяч долларов, не считая предложенных ему бонусов за будущее питерское чемпионство и подъемных.

И вчера вечером стало известно, что в «Спартак» до конца августа перейдет голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков. О трансфере будет объявлено официально сразу после того, как «Рубин» найдет нового стража ворот. Как сообщает «Татар-информ», за вратаря, которому в этом году исполнится 30 лет, красно-белые заплатят около 10 миллионов евро.