Какое оборудование подлежит обязательной сертификации?

news_top_970_100

Термин «оборудование» применяется в отношении механизмов и устройств, которые используются для какой-либо деятельности. Это технические средства, применяемые в домашних условиях, на промышленных предприятиях, в сельхозотрасли, учреждениях здравоохранения и т.д.

Необходимость в оценке такой продукции, формат проведения процедуры и критерии соответствия определяются в зависимости от ее функционального назначения. Подробнее тут https://rostestural.com/oborudovanie/.

Обязательная оценка низковольтной техники

Оборудование, которое работает от электрической сети при напряжении постоянного тока от 75В или переменного от 50В, относится к категории низковольтной техники. Для изделий применяются положения одновременно 2-х технических регламентов: 004/2011 и 020/2011.

Например, к категории подконтрольных товаров относится:

●бытовая техника;
●провода;
●выключатели;
●электромузыкальные инструменты;
●компьютеры, оргтехника;
●аппараты по распределению энергии и т.д.

Положения ТР ТС не применяются в отношении приборов и устройств, используемых в оборонных, медицинских целях, на атомных электростанциях и на транспорте. Также оценочные процедуры не предусмотрены для аппаратов, реализуемых бывшими в употреблении.

Если изделия работают от внутреннего источника энергии (встроенный аккумулятор, батарейки), то ТР ТС 004/2011 не применяется. Действуют только положения ТР ТС 020/2011. Например, это правило актуально для беспроводных наушников, электробритв, компьютерных мышек и т.д.

Для низковольтных тех. средств предусматривается 2 формы подтверждения соответствия. Если продукция предназначена для бытового использования, требуется сертификация. Если изделия изготавливаются для промышленных, общественных нужд, то необходимо декларирование.

Помимо обозначенных регламентов, в отношении низковольтных приборов для быта действует ТР ЕАЭС 037/2016. Им устанавливаются ограничения по применению в составе товаров токсичных веществ (например, свинца, кадмия и т.д.).

Обязательная оценка промышленного оборудования

В отношении машин и механизмов на территории ЕАЭС действует техрегламент 010/2011. Его положения распространяются:

●на промышленные станки и аппараты;
●сельхозтехнику;
●ручной и промышленный электроинструмент;
●устройства для подъема грузов (например, тали);
●велосипеды;
●арматуру для трубопроводов;
●конвейеры;
●компрессоры и т.д.

К категории исключений из действия ТР ТС 010/2011 относятся средства связи и различные виды транспорта, товары для медицинской и оборонной сферы, аттракционы, сельхозтракторы, установки для атомных электростанций, буровые установки и т.д.

В рамках регламента применяется 2 формы оценки: сертификация и декларирование. Вид проверки определяется в зависимости от типа конкретных изделий. Распределение определено Приложением 3.

Обязательная оценка оборудования, что работает под избыточным давлением

Если машины и установки предназначаются для эксплуатации в условиях избыточного давления, то попадают под действие техрегламента ТРТС 032/2013. Нормы данного документа применяются в отношении:

●емкостей для жидкостей и газов (котлов, сосудов);
●трубопроводных систем и запорной арматуры;
●устройств, выполняющих предохранительную функцию, обеспечивающих безопасность;
●барокамер и пр.

Под действие ТР ТС 032/2013 не попадают товары воинского назначения, изделия для использования в сфере здравоохранения, атомной энергетики, в газораспределительных сетях, а также высоковольтные устройства.

В рамках регламента предусматривается 2 способа оценки соответствия. Выбор делается исходя из категории, к которой относится конкретный вид оборудования. Учитывается 3 фактора:

●тип среды (жидкая, газообразное);
●допустимые максимумы ее давления;
●вместимость.

Если товар относится к 1-й или 2-й категории, то необходимо декларирование. Для продукции 3-й и 4-й категории предусматривается сертификация.

Обязательная оценка оборудования на газообразном топливе

Если устройства и аппараты работают на газу, то применяется технический регламент ТРТС 016/2011. Объекты его регулирования – это:

●газовые плиты;
●электроплиты хотя бы с 1-й газовой горелкой в наличии;
●горелки;
●газовые котлы;
●нагреватели воды на газообразном топливе;
●отопительные котлы;
●регулирующие, запорные, соединительные элементы для газовых аппаратов.

Полный список товаров, на которые распространяется ТР ТС 016/2011, приведен в Приложении 1 к нему. К категории исключений относятся объекты регулирования ТР ТС 032/2013, а также аппараты и механизмы, где газ применяется как моторное топливо.

Необходимая форма подтверждения соответствия определяется с учетом характеристик изделия: модели, мощности, параметров подключаемого тока и т.д. Возможно оформление сертификата или регистрация декларации.

Сертификационные процедуры для всех видов оборудования проводятся аккредитованными органами. Декларацию регистрирует сам заявитель. В этой роли выступает производитель или поставщик. Все формы оценки соответствия предполагают изучение документации предприятия, экспертизу образцов. Сертификация серийного производства предполагает проведение первичного и последующего инспекционного контроля.

Реклама
Маркировка LdtCKSQKQ
ООО “Гортест Урал”, ОГРН 1176658005534

news_right_column_240_400
news_bot_970_100