Какому танцору на сцене не хватает коньков

В Казани завершился XXV Международный фестиваль балета имени Р.Нуриева.

news_top_970_100
Автор фото: http://kazan24.ru

Неожиданным сюрпризом для всех стало выступление победителей телевизионного проекта «Болеро» - олимпийского чемпиона по фигурному катанию, четырехкратного чемпиона мира Алексея Ягудина и балерины Большого театра России Кристины Кретовой. Они представили казанцам хореографическую композицию на песню Земфиры «Хочешь?» Кристина не впервые на Нуриевском фестивале, а у Алексея это вообще дебют на театральной сцене.- Приглашение было для меня неожиданным. Фестиваль посвящен высокому искусству, поэтому выступление перед балетной публикой очень трепетно и волнительно, - признался Алексей на встрече с журналистами.- Чья была идея в проекте «Болеро» танцевать под музыку Земфиры?
Кристина:
 - Люблю Земфиру и песню «Хочешь?», которую великолепно спела Людмила Гурченко. Я Леше сказала, что хотела бы поработать с этой музыкой. Он покрутил пальцем у виска и сказал: «Ну подумай, где я - и где эта композиция...» Но мне удалось его уговорить. И получился сумасшедший номер.
Алексей:
- Я очень спокойный человек, и меня мало что может растрогать до слез, ну, конечно, кроме рождения дочки. Мы долго работали, и «Хочешь?» стала той самой программой, которая запомнилась больше всего и оставила в моей душе неизгладимый след. Она действительно зацепила и нас, и зрителей. Мы впервые исполняли этот номер на сцене и не знали, как это будет выглядеть. Все-таки проект телевизионный, там снимали несколько камер с разных ракурсов, разные планы монтировались, и в итоге все смотрелось динамично.- Алексей, балет помог вам открыть в себе что-то новое?
- В балете все по-другому. Мне на сцене не хватало коньков. Там не поскользишь. Каждая композиция давалась с трудом. Вообще, балет - это адский труд.

- Более адский, чем труд спортсменов?

- В фигурном катании все намного проще. Если фигурист проводит на льду в среднем 5 - 6 часов в день, то артисты балета буквально живут на сцене. Вся их жизнь с детских лет проходит в постоянных тренировках, репетициях. Как они выдерживают такой ритм? Это за гранью моего понимания.
Кристина:
- В проекте «Болеро» мы не танцевали чистую балетную классику. Цель этого проекта – доказать, что балерины способны танцевать современную хореографию. Приходилось выходить на сцену не только в привычных пуантах, но и в бутсах, и босиком, и в туфлях на высоких каблуках.

- А у вас не возникло желание встать на коньки?

- Нет, ну какие коньки! – засмеялась Кристина.

- Какие планы на будущее?

Алексей:
- Спорт рано или поздно заканчивается. Пока есть силы и, главное, желание – буду идти вперед, пробовать себя в чем-то новом: в театре, кино, на телевидение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100