Каково состояние рынка труда в Татарстане

Аналитики представительства компании HeadHunter в Верхне-Приволжском регионе (kazan.hh.ru) проанализировали изменения рынка труда за первое полугодие 2009 года.

news_top_970_100

Отчет подготовлен компанией HeadHunter на основе размещенных на сайте hh.ru вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей.

Первое полугодие показало, что спрос на специалистов в Татарстане по-прежнему держится ниже прошлогодних отметок. Однако положительная тенденция по ежемесячному приросту количества вакансий сохраняется. В июне текущего года вакансий лишь на 5% меньше, чем в августе прошлого, который условно принят за базовый уровень состояния рынка труда. К слову, если сравнить июнь 2008 и 2009 годов, то расхождение будет и того меньше - 4%. Однако если сопоставить количественные показатели первой половины этого года с аналогичным периодом прошлого, то наблюдается снижение количества открытых вакансий на 10%. Наряду с увеличением предложения со стороны работодателей мы наблюдаем значительный прирост резюме, что явно свидетельствует об активности соискателей при поиске работы и остающейся довольно напряженной ситуации на рынке труда. Предложение со стороны соискателей гораздо выше спроса со стороны работодателей на их услуги.

Предложения по работе студентам сократились в первой половине 2009 г. на 36%. Шансы трудоустроиться как для студентов, так и для специалистов с минимальным опытом работы чрезвычайно малы, зато велик риск потерять работу. Индекс HeadHunter в области «Начало карьеры/студенты» за I полугодие 2009 г. составляет 7,79 против 2,13 за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на положительную тенденцию, связанную с увеличением количества вакансий, индекс HeadHunter практически во всех проф. областях превышает прошлогодние значения, зачастую в два-три раза. Сокращение индекса HeadHunter наблюдается только в страховании, консультировании и у юристов.

Увеличение количества вакансий отмечено в следующих отраслях:

- Маркетинг/Реклама/PR (+16%)

- Юристы (+34%)

- Медицина/Фармацевтика (+38%)

- Туризм/Гостиницы/Рестораны (+58%).

Незначительные колебания в предложении со стороны работодателей были в сферах:

- Информационные технологии/Интернет/Телеком (-3%)

- Продажи (-1%).

Наиболее ощутимым снижение предложения на новых специалистов в I полугодии 2009 г. было со стороны банковского сектора (-48%), автомобильного бизнеса (-42%), нефтегазовой сферы (-27%) и строительства (-25%).

Значительное сокращение числа вакансий было отмечено в следующих профессиональных сферах:

- Управление персоналом/Тренинги (-47%)

- Закупки (-32%)

- Искусство/Развлечения/Массмедиа (-31%)

- Бухгалтерия/Управленческий учет/Финансы предприятия (-31%)

- Высший менеджмент (-30%)

- Инсталляция и сервис (-18%)

- Транспорт/Логистика (-16%).

Менее значимое сокращение числа вакансий наблюдалось в сферах:

- Административный персонал (-9%)

- Производство (-6%).

Рисунок 1. На диаграмме отображена динамика числа вакансий и резюме в процентах относительно базового уровня. За базовый уровень принято число вакансий и резюме в августе 2008 г.

Рисунок 2. На диаграмме отображена динамика числа вакансий в профессиональных областях за I полугодие 2009 г. в сравнении с аналогичным периодом 2008 г.

Рисунок 3. На диаграмме отображено распределение вакансий в Татарстане по профессиональным областям.

Рисунок 4. Индекс HeadHunter рассчитывается как соотношение числа резюме к числу вакансий. Если соотношение больше 1, то предложение (количество резюме) превышает спрос (количество вакансий). Если соотношение меньше 1, то спрос превышает предложение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100