Какой пакетик с семенами обещает щедрый урожай

Прошлой весной купленные семена у вас не взошли или выросло «типичное не то»? Ситуация, знакомая, пожалуй, каждому огороднику. Возможно, мы сами не так и не туда посеяли, недостаточно хорошо ухаживали. Но в первую очередь принято грешить на продавцов и производителей. Как же избежать этой ситуации?

news_top_970_100
Автор фото: http://agroru.com

У прилавка одного из специализированных магазинов я разговорилась с покупательницей, внимательно рассматривавшей витрину. Антонина Ивановна Савосина - садовод и огородник с большим стажем, любезно согласилась ответить на несколько вопросов.
- Я вижу в вашей руке список, в нем все необходимое?
- Да, прежде я покупала весной все что на глаза попадется. В результате оказывалось, семян какой-то культуры не хватает, а других приобретено с избытком. Теперь в один из праздничных новогодних вечеров мы с супругом достаем коробку с оставшимися с прошлых лет семенами, уточняем срок их годности и составляем список всего необходимого. Руководствуемся собственным опытом, советами знакомых и рекомендациями из газет и журналов. 
- Что заносите в список в первую очередь?
- Семена свеклы, моркови. Недавно у нас родилась вторая внучка, и я хочу подобрать самые сладкие, «детские» сорта. Любим тыкву и кабачки. Прежде брали семена из понравившихся плодов, но заметили, что из них часто вырастают уродливые «патички» и «тыквокабы». Отдаем предпочтение сортам с небольшими, порционными плодами. Такие и перевозить легче, и готовить удобнее. Приобретаем семена баклажана и перца. Семена огурцов также покупаем, поскольку перешли на выращивание гибридов. Они более урожайные, но семена у них брать нельзя - неизвестно, ген какого сорта-«прадедушки» проявится у потомства. У нас есть несколько любимых сортов томата, которые мы выращиваем из года в год. Но если услышим о каком-то новом и интересном, не отказываем себе в удовольствии испытать. Хорошие задерживаются надолго. Укроп и кинза у нас свои. А вот семена базилика покупаем. Мой любимый - гвоздичный, а супруг предпочитает лимонный. Еще салат, шпинат, руккола... В этом году внесли в список семена мяты и мелиссы - пришла пора обновить душистые кустики. Хотим попробовать вырастить из семян землянику, а может быть, и картофель!
- Когда и где вы обычно делаете покупки? Во многих магазинах перед началом посевного сезона действуют скидки, а это немаловажно для нас, пенсионеров...
- Многие отправляются за семенами в январе-феврале. Но мы с мужем считаем, торопиться ни к чему. Чтобы свежие семена поступили в продажу, они должны пройти чистку, сушку и сортировку, а на это нужно время. На рынках, как, впрочем, и в крупных супермаркетах я не покупаю. Предпочитаю уже проверенные специализированные магазины. В них и выбор достаточно хорош, и консультацию всегда можно получить. 
- Вы тоже замечали, что семена одного сорта предлагают разные производители, стараясь превзойти один другого яркостью пакетиков и красочностью описаний?
- Стараюсь придерживаться середины. Красивый пакетик - не гарантия успеха. Зачем же переплачивать? Главное, чтобы на упаковке был максимум информации: масса в граммах или количество штук, срок годности (только не отпечатанный типографским способом), процент всхожести, инструкция по агротехнике. Обязательно уточняю, для каких регионов предназначена та или иная культура. Некоторые фирмы продают семена в прозрачных пакетиках. Это удобно, потому что можно на взгляд определить их состояние. Наметанный глаз сразу отличит живую поверхность свежих семян от тусклой, безжизненной - просроченных. Хороши импортные семена в вакуумных пакетах. Жаль, они дорогие, но того стоят!
- Иногда продавцы предлагают слегка просроченные семена со значительной скидкой. Как вы относитесь к таким?
- Иногда беру, но учитываю, что срок реализации семян в обычных бумажных пакетиках - один год с даты упаковки, в ламинированных - 2 года. Знаю, что лишь у немногих срок хранения ограничивается одним годом (лук, пастернак). Но в основном это 2 - 4 года, а тыквенные годятся и через 6 - 8 лет после сбора, причем после длительного хранения плодовитость у них только повышается. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100