Какой врач лечит позвоночник?

Боль в спине - тревожный сигнал позвоночника. Но, к сожалению, не многие обращают внимание на ноющие и сковывающие ощущения. В итоге в один момент боль может затмить собой все. Чтобы этого не произошло, при первых же симптомах заболевания позвоночника следует обратиться к специалисту.

news_top_970_100
- Заболевания и травмы позвоночника вызывают хронические боли, приводят к нарушениям в работе внутренних органов, - поясняет врач-вертеброневролог Эдуард Наумов. - Дело в том, что спинной мозг является основным проводником сигналов от периферической нервной системы к головному мозгу и обратно. Поэтому любой сбой в его состоянии нарушает функции органов и систем, приводя к развитию серьезных хронических заболеваний. - К какому специалисту следует обратиться при заболеваниях и травмах позвоночника?

- Врач-вертеброневролог - это специалист, который владеет методами диагностики и лечения заболеваний позвоночника. Именно этим данный специалист и отличается от ортопеда или, скажем, невролога. Его узкой специализацией является только позвоночник.- Какие обследования выявляют заболевания позвоночника?

- Методы различные. Это может быть рентгеновское исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансное исследование. Они дают изображение всех тканей (костной, хрящевой, мягких тканей) послойно. А это позволяет врачу точно установить причину болей и нарушения функции того или иного нерва. Но если вы не знаете, какое лучше обследование пройти, то сразу обращайтесь к вертеброневрологу. Он направит на обследование для уточнения диагноза.

- При каких симптомах нужно обращаться к вертеброневрологу?
- При головных болях и головокружениях, мигрени, энцефалопатиях различного генеза,
- при приступах потери сознания и других периодически повторяющихся расстройствах, например кризах,
- при нарушениях кровообращения верхних и нижних конечностей,
- при утомляемости, раздражительности, снижении работоспособности и памяти,
- при болях в области позвоночника и крупных суставов.

- Какие заболевания лечит врач-вертеброневролог?
- Грыжу межпозвоночного диска, дегенеративные заболевания позвоночника, стенозы позвоночного канала, деформации позвоночного столба, опухоли позвоночника и спинного мозга, переломы позвоночника с повреждением и без повреждения спинного мозга, последствия травм позвоночника, аномалии развития позвоночника.КстатиДаже незначительный хруст в области позвоночника в дальнейшем может привести к серьезным последствиям. Врач-вертеброневролог поможет вам вернуться к нормальной полноценной жизни без боли.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100