Какой застройки достоин центр?

Пять из девяти проектов в историческом центре города были одобрены межведомственной рабочей группой под председательством мэра Казани Ильсура Метшина.

news_top_970_100
Среди них как новые здания, так и объекты исторического наследия. В ряду новостроев - бизнес-центр на улице Островского, жилые дома на улицах Волкова и Щапова и торгово-офисный центр на улице Петербургской. После обсуждения на нескольких заседаниях было разрешено начать работы по реконструкции здания, входящего в комплекс «Дом Кекина».
Четыре проекта были отклонены. Так, немалой критике подвергся проект торгово-административного здания по улице Нариманова. Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева сообщила, что необходимо доработать фасады здания, а главный архитектор проектов Центра разработки Генплана Казани Сергей Саначин отметил, что на этом месте нецелесообразно строить очередной торговый центр - земельный участок очень важен в плане развития улично-дорожной сети исторической части города.
Также были отправлены на доработку проекты зданий на пересечении улиц Тукая и Худякова и долгостроя в Профессорском переулке.
- Я с таким фасадом дом не приму, - горячился несколькими днями позже на совещании казанский градоначальник. - Мы в Азино краше дома строим!
Не прошел отборочное сито и 14-этажный жилой дом в современном архитектурном стиле по улице Павлюхина. Ильсур Метшин предложил обсудить проект во время следующего приезда главного архитектора Барселоны Хосе Асебильо в Казань. На днях испанский архитектор презентовал мэру рабочий проект комплексной застройки в районе улиц Луковского, Тихомирнова, Эсперанто и Павлюхина, сообщает kzn. Согласно проекту в квартале будут сконцентрированы деловые, торговые и культурно-развлекательные учреждения и жилые дома. Мэру показали объемный макет жилого района. По замыслу архитектора, необходимо связать бульвар, Детский культурный центр «Экият» с кварталом «Б» пологим подъемом - рампой.
Паркинг в квартале «Б» будет очень вместительным: 325 мест планируется отвести под общественную парковку и еще 280 мест - для жильцов домов. Как считают проектировщики, удобное расположение в самом центре города, продуманная инфраструктура и подъездные пути, подземные парковки и многочисленные зеленые зоны, безусловно, сделают этот район привлекательным и для жизни, и для работы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100