Какой же «Ак Барс» настоящий?

Сегодня казанские хоккеисты принимают нижнекамский «Нефтехимик».

Автор фото: photo.khl.ru

После бодрого старта в чемпионате КХЛ двукратный чемпион неожиданно засбоил: очки команда набирала с трудом да и шайбы забивала со скрипом. Потому и игра с «Магниткой» должна была показать, насколько глубоко увязла казанская команда в экспериментах. К тому же постоянные разговоры о том, что Зарипов, долгое время определявший вместе с Морозовым стиль игры «барсов», может покинуть клуб, также хорошего настроения болельщикам не прибавляли.
И вот казанцы разом ответили на все вопросы игрой с «Магниткой». Начали они этот матч так, словно это была уже игра плей-офф, от которой зависело многое. Высокие скорости, отчаянный прессинг по всей площадке – «Ак Барс» попросту задавил гостей.
Сразу вспомнилось, что в самом начале сезона в Магнитогорске наша команда легко и непринужденно справилась с «Металлургом», и счет той игры (4:2) не должен вводить в заблуждение – преимущество было полным. Многие ссылались на то, что в воротах место занял тогда Печурский. А вот в Казани место в рамке занял Гелашвили - безусловный первый номер команды. До середины первого периода он выручал, но когда Медведев, обыграв полкоманды, выдал ювелирный пас на Бодрова, капитулировал. А еще через две минуты отличился уже Иммонен (2:0), и оборотов «Ак Барс» при этом не сбавлял.
Очень старался Зарипов – то, что он творил на льду, было действительно творчеством: после его передач Морозов и Капанен попадали в перекладину ворот. И гол все же состоялся. Зарипов доработал один из эпизодов до конца, выдал выверенную передачу на Морозова, и капитан «барсов» подвести партнера не мог – 3:0. Лишь затем в большинстве гости одну шайбу отыграли.
И все же точку в этом матче поставили казанцы. После броска Корнеева Гелашвили неудачно зафиксировал шайбу, и она оказалась за линией ворот. После видеопросмотра арбитры этот гол засчитали – «Ак Барс» выиграл 4:1 и теперь гордо смотрит вперед.