Какую форму наденут наши школьники 1 сентября

До нового учебного года осталось две недели. Вернут ли в школы форму, которую носили все школьники в СССР, или это только разговоры?

news_top_970_100
ДОКУМЕНТ. Минобразования и науки России направило в регионы так называемый модельный нормативный правовой акт об установлении требований к одежде учащихся, сообщает мэрия Казани. Какие требования в нем прописаны и какую форму теперь придется покупать родителям своим ученикам? Об этом «КВ» беседуют с руководителем пресс-службы Минобразования и науки РТ Алсу Мухаметовой. ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ. По словам специалиста, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», который вступает в силу 1 сентября 2013 года, требования к одежде татарстанских школьников будут утверждаться в каждом учебном заведении всеми участниками образовательного процесса. Проект, разработанный с учетом делового стиля и светского характера, предлагает три вида школьной одежды: повседневную, парадную и спортивную. Причем парадная от повседневной отличается только светлой блузкой для девочек и рубашкой для мальчиков. Спортивная, естественно, предназначена для занятий физкультурой. И допускается, что форма может иметь отличительные знаки школы: эмблемы, нашивки, значки, галстуки... А главное, она должна быть комфортной: соответствовать погоде, месту учебы и температуре в классе.  
ЦЕНА новой школьной одежды варьируется в пределах от 1500 до 2500 рублей. - К сожалению, некоторым семьям эта сумма не по карману, - отмечает специалист. - Поэтому многодетным и малообеспеченным придет на помощь ежегодная акция «Помоги собраться в школу!» ОПЫТ. Ученики казанской школы №39 с углубленным изучением английского языка носят школьную форму уже тринадцать лет.  - Совместное решение о введении школьной формы наши учителя и родители прежде всего приняли для начального звена, - говорит директор Галина Назипова. - Предложили синий жакет, клетчатую юбку и жилет для девочек, синий костюм и клетчатый жилет для мальчиков. Через год, учитывая пожелания родителей, юбку и жилет у девочек заменили сарафаном. Так удобнее! Костюм получился деловой и вместе с тем нарядный. После того как у школы появилась своя оригинальная эмблема, она украсила жакеты и пиджаки учащихся начальных классов. В этом году педколлектив вместе с родителями обсуждал возможность введения школьной формы в средних и старших классах. Провели мониторинг, сделали замеры, сейчас шьем. Школьная форма дисциплинирует и организует детей на уроках.  КстатиВ РТ необходимость введения школьной формы единого образца широко обсуждается уже с 2009 года. Сегодня форма введена в 29 районах республики согласно решению советов учреждений образования. В каждой школе свои требования к форменной одежде: в одних шьют ее на заказ, в других ограничиваются общими требованиями типа «светлый верх - темный низ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100