Какую роль играет холестерин?

В одном из выпусков «Домашнего доктора» вы рассказали о том, как понизить уровень холестерина в крови. А что такое холестерин? Игорь

news_top_970_100

Большая медицинская энциклопедия дает ему такое определение: «Холестерин (греч. ???? (желчь) + греч. ?????? (твердый; находящийся в твердом состоянии) - это органическое соединение, природный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных организмов. Он нерастворим в воде, но растворим в жирах и органических растворителях. Около 80% холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами). Остальные 20% поступают с пищей.

В организме находится 80% свободного и 20% связанного холестерина. Он обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Холестерин необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона, мужского полового гормона тестостерона. А по последним данным, играет важную роль в деятельности синапсов головного мозга и иммунной системы, включая защиту от рака.

Наиболее эффективные и широко используемые препараты для уменьшения уровня «плохого» холестерина - статины. Исследования показали, что эти лекарства могут снизить уровень «плохого» холестерина и тем самым предотвратить инфаркт и инсульт.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100