Камбэк «Урала», шедевр «Рубина», реванш «Нэфиса»: как проходит Кубок Федерации футбола РТ

Первый игровой день Кубка Федерации футбола РТ получился богатым на забитые мячи, часть из которых могла бы попасть в хиты тура любой европейской лиги.

Автор фото: Федерация футбола РТ

— Что мне нужно для заполнения электронного протокола? – спрашивает представитель самарских «Крыльев Советов» у заместителя председателя Федерации футбола РТ Радика Ахмадуллина.

— Только телефон, – улыбается Ахмадуллин.

Улыбка Радика Мухаматбакиевича объяснима: вопрос о том, как заполнять электронный документ матча, на внутренних республиканских соревнованиях не звучит уже несколько лет – с 2017 года Федерация футбола РТ полностью отказалась от бумажных протоколов, перейдя на цифру. Удобно всем: тренерам, судьям и особенно болельщикам. Во время игры не надо спрашивать соседа по трибуне: «Что за игрок?» – достаточно зайти на сайт ФФРТ, кликнуть на матч, который смотришь, и заглянуть в заявку команд.

Зрителей, кстати, хватает. Это и родители игроков казанских команд, и тренеры академии «Рубина» – нынешние и бывшие, и футболисты-любители, выступающие в чемпионате Татарстана. Тот случай, когда идут посмотреть на «ребят с нашего двора».

«Сокол» не перелетел через «Урал»

Самарцы уходят в раздевалку готовиться к игре с «Рубином» в то время, когда на поле выясняют отношения участники стартового матча – казанский «Сокол» и екатеринбургский «Урал», представленный выступающей во Второй лиге второй командой, к которой добавили игроков молодежки.

Любительский «Сокол», третья команда чемпионата Татарстана, как-то быстро отрывается в счете, к середине первого тайма забивая дважды. Перед самым перерывом «Урал» один мяч отыгрывает, но в раздевалку тренеры екатеринбуржцев Денис Клюев и Ансар Аюпов уходят задумавшись. И, видимо, проводят хорошую работу со своими подопечными, потому что во втором тайме игра проходит в основном на половине поля «Сокола». Как следствие давления – два пенальти. Первый удар с «точки» в начале тайма Илья Ванечкин берет, то второй, минут через двадцать, отразить не может.

Только при счете 2:2 «Сокол» активизируется, однако одного желания выиграть мало – нужны и силы, которых уже нет. Ошибка центрального защитника Максима Шиляева, проигравшего единоборство сопернику на подступах к своей штрафной – тому подтверждение. Нападающий «Урала» своего шанса не упускает.

Победа с испанским акцентом

Забавная деталь: в первый игровой день организаторы не только исключили матчи казанских команд между собой, но и угадали с возрастными категориями: во всех трех парах соперничали практически ровесники. Если средний возраст игроков «Сокола» и «Урала» – чуть-чуть за 20, то «Рубин» и «Крылья Советов» представляют 17-летние юноши.

Приятно констатировать, что казанцы смотрятся интереснее соперников. И уже в самом начале игры зарабатывают пенальти, который реализует Максим Никифоров. Мне даже в электронный протокол лезть не приходится, имя автора гола подсказывает сосед по трибуне, папа одного из рубиновцев.

На матч юношей заглянул и Александр Айбатов, гендиректор ООО «Рубин» (не путайте с АНО «Рубин», которое возглавляет Шамил Хуснутдинов). Александр Рустемович подтвердил намерения руководства возродить «Рубин-2», вот только о сроках рестарта этого проекта говорить не стал.

Мальчишки на поле словно услышали Айбатова – в начале второго тайма расчерчивают, словно линейкой, такой голешник, какому и «Барселона», и «Бавария» Пепа Гвардиолы позавидовали бы! Последнее касание делает Илья Иванов, папа которого этого чуда не видит – возвращается из вестибюля манежа к тому моменту, когда его сын празднует успех. Ничего, папа, в записи посмотрите, что-то мне подсказывает, что видосик этот станет вирусным.

Догонялки от старых соперников

Завершать игровой день выпало «Нэфису» и «Химику-Августу» из чувашского поселка Вурнары. В августе прошлого года команды  встречались в Казани в матче первого раунда кубка России. Тогда со счетом 1:0 победили гости.

В этот раз голов получается заметно больше, но тоже нечетное количество. За тем, как Казань убегает, а Вурнары догоняют, с интересом наблюдает Дмитрий Самаренкин, экс-президент «Рубина», который нынче входит в попечительский совет клуба и занимается вопросами селекции. Конечно же, не могу не спросить Дмитрия Анатольевича о «Рубине-2».

— Так вот же он! – улыбается тот, кивая в сторону поля.

Действительно, 95 процентов состава чемпионов Татарстана «Нэфиса» – это выпускники академии «Рубина». Да и в «Соколе» ситуация похожая.

— Вторая команда клубу нужна, тут ведь вся суть – в сквозной заявке, – уже серьезно говорит Самаренкин.

Поясню его слова. Суть сквозной заявки в том, что игрока из команды низшей лиги в команду того же клуба, выступающую в  более высокой лиге, можно поднимать в любое время.  А из фарм-клуба, каковым по отношению к «Рубину» одно время пытались сделать «Нефтехимик», или из клуба-арендатора игрока – только в периоды дозаявок, коих всего два в году. Таким образом, если у клуба в профессиональных лигах две (а то и три, как это было у «Краснодара») команды, то клуб убивает двух зайцев: не разбрасывается направо-налево толковыми молодыми футболистами и, плюс к этому, держит их в тонусе, заигрывая во Второй лиге – самой брутальной из профессиональных лиг нашего футбола.

Дмитрий Анатольевич покидает трибуны чуть раньше, чем звучит финальный свисток – аккурат после четвертого гола Нэфиса» в исполнении Норика Авдаляна. На то, чтобы сравнять счет, у Вурнар уже не хватает ни сил, ни времени – 4:3 в пользу казанцев. Реванш за поражение в Кубке России взят, первый шаг к повторению прошлогоднего успеха сделан. Но все же формально лидером после первого тура является «Рубин», у которого лучше разность забитых и пропущенных мячей.

В понедельник игры начинаются в 9.20 встречей «Рубин» – «Урал». Затем «Нэфис» сыграет с «Крыльями Советов», а «Сокол» – с «Химиком-Августом».

Кубок Федерации футбола РТ*

1-й тур

Сокол (Казань) – Урал (Екатеринбург) – 2:3 (2:1).

Голы: 1:0 – Воронов, 11; 2:0 – Галлямов, 24; 2:1 – Галанин, 39; 2:2 – Арсентьев, 67 (с пенальти); 2:3 – Комаров, 73.

Незабитый пенальти: Галаджян (44, Урал).

Крылья Советов (Самара) – Рубин (Казань) – 0:2 (0:1).

Голы: 1:0 – Никифоров, 8 (с пенальти), 2:0 – Иванов, 43.

Химик-Август (Вурнары) – Нэфис (Казань) – 3:4 (2:2).

Голы: 0:1 – Курзенев, 8 (с пенальти); 1:1 – Васильев, 30; 1:2 – Куклев, 34; 2:2 – Шалин, 40 (с пенальти); 2:3 – Мухаметзянов, 50; 3:3 – Шамаев, 62; 3:4 – Авдвлян, 80.

*Матчи проходят в формате «два тайма по 40 минут», с неограниченным количеством замен, в том числе и обратных.