Камиль хазрат Самигуллин: Имамы Татарстана сдадут нормативы ГТО

На следующей неделе имамы из всех городов и районов Татарстана примут участие в сдаче нормативов ГТО. Об этой инициативе рассказал главный муфтий Татарстана и председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин на пресс-конференции в городском пресс-центре ЧМ-2018.

news_top_970_100

- Мы покажем пример, что надо заниматься спортом. Я знаю много мусульман, кто даже во время поста занимался спортом, только они снижали свои спортивные нагрузки. Каждый человек должен заниматься спортом. Посланник Аллаха сказал: «Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем слабый верующий, хотя в каждом из них есть благо…» Поэтому всем нашим братьям поручено стремиться к золотым медалям, - отметил Камиль хазрат Самигуллин. - Мы рады, что Россия, Татарстан стали центром мирового спортивного праздника - чемпионата мира по футболу. Мы готовы принимать всех гостей в Казани - северной столице исламского мира.

В мечетях города стало больше иностранных прихожан. Имамы то и дело присылают мне по WhatsApp фотографии иностранных делегаций. Мечети, которые находятся в центре Казани, с удовольствием посещают не только мусульмане, но и представители других религий. Имамы всегда открыты для беседы. Знаю, что в составе большой делегации болельщиков из Австралии есть 33 татарина. Они ни слова не знают на русском языке, но очень чисто разговаривают на татарском! Сам я не болельщик. Больше люблю играть в футбол, чем быть зрителем на матчах. Мне всегда были интереснее не командные, а индивидуальные виды спорта: там ты можешь продемонстрировать свои личные качества, стремление к победе. А в командной игре все можно свалить друг на друга. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100