Камиль Исхаков: «Рубин» будем превращать в клуб европейского уровня

Камиль Исхаков в «Рубине» не новичок: именно его стараниями в должности мэра Казани футбольный клуб сохранил свое место в истории, чтобы затем, возродившись из пепла, гордо воссиять на российской и европейской арене. Он же пригласил в команду Курбана Бердыева, с их творческого тандема и началось триумфальное восхождение «Рубина» к спортивным вершинам.

news_top_970_100
Собственно, все эти годы Камиль Шамильевич, будучи почетным президентом клуба, держал руку на пульсе команды. И вот Исхаков вернулся в «Рубин» - теперь уже в качестве вице-президента, а не свадебного генерала.- О предметном предложении мне от Президента РТ Рустама Минниханова я узнал, когда летел в самолете. Уже по прилете в Казань со мной связался Александр Петрович Гусев. Слов нет, я очень хотел продолжить работу именно в Татарстане, а «Рубин» - вообще мое детище. Но мне было важно понять, что будет требовать от меня Президент Татарстана и какова будет при этом моя задача как вице-президента клуба.Я съездил на первый сбор команды, пообщался с игроками. Общался и с Гекханом Тере - нормальный парень, он стал заложником глупой ситуации, но сейчас уже сменил агента и более того, прибыл в расположение «Рубина» в Испании, приступил к полноценным тренировкам. Курбан Бекиевич им доволен, правда, Тере пока не хватает стабильности.Но это было знакомство с командой. Затем я пообщался с президентом клуба Валерием Сорокиным, и мы четко разграничили полномочия: он регулирует финансовые потоки, я же отвечаю непосредственно за спортивные результаты.«Рубин» в этом году будет менять свою структуру - от муниципального акционерного учреждения мы должны перейти к иной схеме, близкой к ОАО. Все эти изменения пройдут в рамках перехода на лицензирование европейского образца в духе финансового fair play. Пока же в России лишь один клуб соответствует высоким требованиям европейского лицензирования - это ЦСКА.

- Будет ли «Рубин» усиливаться в это трансферное окно?
- Я с первых же дней окунулся в трансферные дела клуба. Это касалось в первую очередь приобретения Мвила. Он уже давно был в сфере интересов «Рубина», да и когда мы приехали на переговоры с ним, рядом с нами находились представители и Queens Park Rangers, и Fulham. Но француз принял наше предложение, мотивировав его тем, что если уж сам главный тренер приехал с ним поговорить, значит, в этом клубе в нем всерьез заинтересованы. А убеждать Курбан Бекиевич умеет. А вот то, что Мвила - француз, говорит о том, что здесь нам весьма помог французский президент. Ведь футболисты - обеспеченные люди, и им не все равно, какие они будут платить налоги.
Но в этом сезоне трансферное окно уже закрывается, так что громких покупок ждать не стоит. Дело в том, что главная задача на этот год для всей республики - проведение Универсиады. Так что лишних денег нет. Будем пока обходиться своими резервами.- Будут ли в этом сезоне привлечены к работе в основном составе Портнягин, Кверквелия, Галиулин?- Да, мы очень на них рассчитываем. Думаем, что они за прошлый сезон в «Нефтехимике» возмужали, набрались опыта и сейчас помогут команде. Отдельно можно сказать про Кверквелия. Уход Боккетти - шанс для него, и он сам это прекрасно понимает, старательно работает в общей группе.

- Какова сейчас ситуация с Карлосом Эдуардо?
- Он отдан в аренду. Мне кажется, он так измучился со всеми своими болячками, что сейчас ему необходимо пожить на родине, восстановиться психологически, набегаться всласть, почувствовать вкус футбола. Кто знает, может быть, затем благодаря этому продлит свой контракт. - Вам не кажется, что не стоило продавать Боккетти? Во-первых, в «Спартак» - прямому своему конкуренту, во-вторых, за относительно небольшую сумму...- Тут надо четко понимать, что у Боккетти шел уже последний год контракта, и если бы не продавали его сейчас, то уже летом он мог бы уйти в любой клуб вообще без компенсации. А парень Сальваторе хороший, многое сделал для клуба, показал себя профессионалом с большой буквы. Поэтому мы и пошли навстречу его пожеланиям, не стали чинить препятствий. Когда у него все решилось в «Спартаке», он приехал в клуб, со всеми тепло попрощался.- Вы не упомянули среди нападающих Давыдова...- Он в системе клуба. Да, по нему есть предложения из других клубов, и они будут рассматриваться.- Уже который год «Рубин» в еврокубках первые домашние матчи по сути играет не дома. Может быть, можно эти матчи проводить на юге России?- Сейчас у нас четко определено: матч с мадридским «Атлетико» мы проведем в Лужниках. Да, там синтетика, но других лицензированных УЕФА стадионов у нас нет. А вот матч 10 марта в чемпионате России против питерского «Зенита» хотим провести в Грозном. Ведь дело в том, что во время Универсиады на Центральном стадионе должен пройти легкоатлетический турнир, и гробить газон играми в феврале-марте мы не имеем права, не можем рисковать. - А болельщики смогут на эти матчи попасть?- Думаю, да. Мы ведь на это средств никогда не жалели. И болельщики, и журналисты, и мы вместе все делаем одно общее дело. Об этом всегда помним, хотим, чтобы и вы это понимали.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100