Камиль Исхаков вручает медали «В память 1000-летия Казани»

28 и 29 августа в городской ратуше глава администрации Казани Камиль Исхаков вручал от имени Президента РФ медали «В память 1000-летия Казани» выдающимся жителям столицы Татарстана и других городов России, внесшим значительный вклад во благо нашего города.

news_top_970_100

Всех этих людей объединяет нечто общее, а именно то, что Камиль Исхаков охарактеризовал как причастность к поколению, «счастливее которого трудно найти, потому что мы стали свидетелями такого исторического события, как 1000-летняя годовщина Казани». Это ученые, благодаря которым Казань обрела дату своего зарождения и которые содействовали реализации научных программ, посвященных 1000-летию города, - научные сотрудники Российской академии наук, Санкт-Петербургского государственного университета, Российской академии живописи, Академии наук РТ и т.д. Также горожане, внесшие значительный вклад в развитие Казани, и победители городских конкурсов, посвященных 1000-летию города, - артисты, строители, руководители предприятий и ведомств... Словом, все те, кто сделал наш город культурнее, комфортнее, красивее, чище, безопаснее.

Вместе с тем награжденные говорили о том, что сам факт празднования 1000-летия Казани был бы невозможным без участия в судьбе города Президентов России и Татарстана и конечно же мэра Казани, в чем усмотрели преемственность, ведь еще 100 лет назад предшественник Исхакова на его посту - градоначальник Дьяченко также придавал большое значение историческому прошлому вверенного его правлению города. Так, удостоившаяся памятной медали солистка театра оперы и балета им. М.Джалиля Венера Ганеева поблагодарила Камиля Исхакова за преданность, с которой он служит Казани.

Вместе с тем, как говорили награжденные, юбилей - далеко не последняя веха в истории города. Так, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Анатолий Кирпичников, награжденный за научное обоснование даты зарождения Казани, выразил надежду на то, что в столице Татарстана в будущем мог бы быть создан международный институт по изучению Великого Волжского пути; организованы торговые, промышленные и культурные ярмарки; и наконец, паломнический центр, как в месте явления Богородицы. «Казань, несомненно, выдвигается на передовой уровень межконфессионального сотрудничества в мире», - сказал он. Мужтаба Амири Вахит, представитель Европейского отделения организации Исламская Конференция, выразил пожелание, чтобы Казань в дальнейшем стала постоянным местом встреч ученых-тюркологов. Наталья Потапова, профессор Российской академии живописи, ответственный секретарь Российского комитета всемирного наследия, которая участвовала в подготовке научных материалов по включению Казанского кремля в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, отметила: «Отрадно, что все основные идеи, которые укладываются в схему всемирного наследия, реализуются Казанью. Надеюсь, так будет и впредь».

Награждение продолжилось и после праздников. Вчера глава администрации вручал медали руководителям предприятий, внесших значительный вклад в развитие Казани. Мы рады сообщить, что одним из удостоившихся этой высокой награды стал гендиректор ОАО «Полиграфическо-издательский комплекс «Идел-Пресс» Ислам Ахметзянов. Он также получил звание лауреата конкурса «Лучшее предприятие 2005 года - года 1000-летия основания Казани» в номинации «Реализация инновационных (инвестиционных) проектов». Победителей и лауреатов этого конкурса, а также конкурса «Лучший инвестиционный проект» и городского смотра «Лучшая постановка рационализаторской и изобретательской работы среди предприятий, организаций и учреждений Казани» мэр награждал дипломами и ценными подарками здесь же, в ратуше. Всего было награждено более сорока руководителей казанских предприятий (среди них широко известные ОАО «Радиоприбор», ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», ОАО «Казанский вертолетный завод» и др.) и федеральных. Среди последних - ФГУП «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П.Горбунова», ФГУП «Государственный институт прикладной оптики».

Остается добавить, что Казань - третий город, удостоившийся чести быть местом, где вручаются медали от имени Президента РФ. Кроме Казани это Москва и Санкт-Петербург, также отметившие свои юбилеи. Между тем, как подчеркнул Камиль Исхаков, поскольку лиц, достойных награды в честь 1000-летия Казани, еще очень много, награждение будет проходить на протяжении всего года.

 

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100