Камни в желчном? К хирургу!

Пациентов с диагнозом «калькулезный холецистит» врач направляет на операцию.

news_top_970_100

Это вызывает недоумение у больных: неужели нельзя избавиться от камней в желчном пузыре при помощи лекарств, диеты или каких-нибудь других методов - главное, чтобы без скальпеля? Эти вопросы мы задали кандидату меднаук, врачу-хирургу МКДЦ Рустему Зимагулову.

- Прежде всего, что такое калькулезный холецистит?

- Калькулезный холецистит - воспалительное заболевание желчного пузыря с наличием в нем камней. На сегодняшний день единственно эффективным и безопасным методом лечения калькулезного холецистита является хирургический.

- Но почему бы не применять тот же метод, что и при камнях в почках, когда они дробятся и выводятся естественным путем?

- Эндоскопическим методом (это напоминает процедуру прохождения фиброгастродеускопии - ФГДС) можно раздробить небольшие камни. Но дело в том, что желчный пузырь и его протоки имеют особое строение. Измельченные камни, превратившись в мелкие камушки или песок, непременно закупорят выход из желчного пузыря. При этом возникает опасность острого холецистита, панкреатита, механической желтухи. А это уже опасная для жизни ситуация, требующая экстренного хирургического вмешательства.

- А если применять различные лекарства, растворяющие камни?

- Самые «легкие» камни - холестериновые - поддаются небольшому растворению, но они никогда не исчезают полностью. А камни, например, с большим количеством кальция растворить невозможно. Главное, даже уменьшенный камень со временем начнет расти вновь. Кроме того, пока больной принимает различные снадобья в надежде на то, что они растворят камни, в желчном пузыре создаются благоприятные условия для развития инфекции. И возникает гнойное воспаление - острый холецистит, что также приводит к срочной операции. Если при плановой операции при неосложненном калькулезном холецистите хирургическое вмешательство выполняется щадящим методом с помощью лапароскопии (на брюшной стенке делается три маленьких прокола, через которые при помощи спецаппаратуры и выполняется операция), и уже через несколько дней пациент с хорошим самочувствием может выписаться из больницы, то при запущенном холецистите, когда развиваются гнойные процессы, операция проходит в более сложных условиях и несравнимо тяжелее переносится пациентом.

- Почему же желчный пузырь удаляется? Нельзя ли убрать камни из желчного пузыря, а его сохранить?

- Во-первых, это невозможно уже потому, что стенки желчного пузыря очень тонкие. И швы, оставшиеся после разреза, с большой долей вероятности могут разойтись. Тогда содержимое пузыря выльется в брюшную полость, а это уже перитонит. Во-вторых, нарушение минерального обмена, приводящее к образованию камней в желчном пузыре, - процесс, к сожалению, необратимый. Причина этого явления до сих пор не установлена. Если камни образовались один раз, то непременно образуются и во второй. Поэтому удаление камней из желчного пузыря было бы бесполезной операцией. Единственный выход - избавиться от самого желчного пузыря.

Главный совет. Хотя причины возникновения камней в желчном пузыре не установлены, соблюдение некоторых рекомендаций поможет избежать развития заболевания. Питаться надо небольшими порциями 6 - 8 раз в сутки. В рационе не должно быть пряностей, солений, копченостей, жирной, жареной, холодной пищи, газированных напитков, алкоголя, лука, щавеля, шпината. Желательно также ограничить употребление различного рода выпечки, жирных сортов мяса и рыбы, жирных и копченых колбас, консервов, маринованных овощей, соленой рыбы, жирного творога, соленого и острого сыра, крутых яиц, яичницы, шоколада, мороженого, черного кофе, какао.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100