Кандидаты привлекают избирателей обещаниями бесплатных ЖК-услуг

Чем ближе единый день предварительного голосования - 22 мая, тем жарче становится на встречах с избирателями кандидатов в кандидаты на выборы в депутаты в Государственную Думу России от «Единой России».

news_top_970_100

Послушаешь выступающих, и создается ощущение, что внутри самой крупной политической партии образуется здоровая оппозиция. И ядро ее состоит из молодых креативных людей, которые не желают понимать и принимать бюрократические препоны. 

Так, на встрече с жителями Приволжского района в гимназии №52 депутат Госдумы РФ шестого созыва Ирек Богуславский явно проигрывал в избирательских симпатиях молодому и, может быть, неопытному в политике руководителю юридической фирмы Демиду Емельянову.

Участвующий не один год в депутатской работе Ирек Богуславский говорил заштампованными выражениями. Мол, сильная экономика - сильное государство - счастливое население. А для того чтобы получить это, Госдума должна работать усиленно. Не услышали избиратели четкого ответа на вопрос о том, когда же в России случится полное импортозамещение. Депутат только призвал всех участников встречи покупать исключительно отечественные продукты и товары.

Демид Емельянов, в отличие от «зубра» политики, говорил о том, что близко каждому сидящему в зале. А собрались здесь в основном бюджетники. 

Демиду Емельянову 29 лет, его мама - учительница, отец - инженер. Вместе с супругой воспитывают сына и дочь и выплачивают взносы за ипотечную квартиру.

- Нам, как и миллионам молодых семей, придется выплачивать взносы 25 лет и за каждый взятый миллион заплатить сверху еще один миллион рублей процентов, - говорит кандидат. - Почему нельзя облегчить молодым эту участь? Почему государство не возьмет на себя половину финансового бремени? Такое возможно в других развитых странах. Почему нельзя сделать у нас?

Заострил внимание Емельянов и на трудоустройстве молодых. По его словам, у молодежи нет опыта в поисках работы, адаптации, нет нужной информации. Открытие собственного дела для молодежи - сверхсложная и зачастую невыполнимая задача, если нет помощи или знакомства во властных структурах. 

Одобрительный гул в зале вызвал вопрос-возмущение о миллиардных годовых доходах главы «Газпрома». 

- Почему один человек в стране может снимать «денежные сливки», получать по миллиарду рублей в год, а другие должны довольствоваться жалкими остатками? - вопрошал Демид Емельянов. - И хватит уже относиться к ЖКХ как к бизнесу.

Это всегда была дотационная отрасль в стране, не надо зарабатывать на населении. 

Чувствовалось, люди в зале верили и симпатизировали выступающему. Но, когда он привел в пример социалистическую страну, бывшую братскую союзную республику Туркменистан, где якобы супернизкие цены на ЖКУ, бесплатный бензин и дешевые местные продукты отменного качества, слушатели явно разочаровались. Всем известно, что страна закрытая, политика ее руководства иная, нежели у нас, и народ там живет небогато.

Пыл молодого и горячего начинающего политика попыталась остудить министр труда и занятости Эльмира Зарипова.

- Все бесплатное в России берется из кармана налогоплательщиков, - напомнила она. - Все льготы населению оплачивает его работающая часть, в бюджете на это деньги не закладываются. Другое дело, что пособия должны быть адресными, чтобы деньги не уходили к нечистым на руку дельцам.

В случае избрания в Госдуму Эльмира Зарипова обещала поддержку незащищенным слоям населения. По ее мнению, люди, которые в силу обстоятельств не могут обеспечить себе нормальную жизнь, должны поддерживаться государством. Но тут снова возникает вопрос: а не будем ли мы размножать таким образом инфантильных потребителей? 

График всех встреч, которые завершатся 16 мая, размещен на сайтах предварительного голосования (pg.er.ru) и Татарстанского регионального отделения «Единой России» (www.tatarstan.er.ru). Предварительное голосование от «Единой России» состоится 22 мая. В Татарстане в этот день откроются 560 участков. По итогам голосования будут сформированы списки кандидатов от партии на выборы в Госдуму.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100