Капитан помогал морально

В полуфинале «Востока» казанцам предстоит сразиться с лидером сезона челябинским «Трактором».

news_top_970_100
Первый раунд плей-офф, который многие специалисты называли скрытым финалом, «Ак Барс» завершил на мажорной ноте - «заклятый соперник» повержен. И теперь нужно без перерыва готовиться к следующему сопернику. Серия начинается завтра - двумя играми в Челябинске.
После трех подряд побед «Ак Барса» (из них две состоялись в Уфе) казанские болельщики ожидали, что уж на своем-то льду успех должен прийти обязательно. Как и в предыдущих матчах, соперники действовали осторожно, памятуя, что любая ошибка может стать роковой. Отсюда и небольшое количество заброшенных шайб – всего три за 60 минут игрового времени.
Увы, победить в этом матче казанцам не удалось. Игроки после окончания серии поясняли, что излишнее волнение как раз и помешало дома показать лучший хоккей, тогда как три победы из четырех пришлись как раз на выездные матчи.
Гол Сергея Зиновьева – это было еще полбеды. Основной бедой стала травма капитана «барсов» Алексея Морозова. Лидер бомбардиров плей-офф в начале третьего периода казанского матча попал «под раздачу» в борьбе у чужих ворот – соперники так ожесточенно атаковали нашего лидера, что покидал площадку капитан уже при помощи партнеров. В концовке казанцы дважды имели численный перевес, но обескровленное первое звено счет сравнять так и не сподобилось. 
Серия вновь переехала в Уфу. Алексей Морозов отправился вместе с командой, хотя на поле все же не вышел – поддерживал команду лишь морально. В его отсутствие место на фланге первого звена занял Олег Петров. И погоды не испортил. Хотя связка Морозов - Зарипов, безусловно, бренд, который заменить невозможно. Будем надеяться, что завтра наш капитан все же выйдет на лед в Челябинске.
Впервые в серии одна из команд повела в счете с разницей в две шайбы. Сначала виртуозное мастерство продемонстрировал Бодров. Обыграв поочередно двух соперников, Евгений выкатился на пятачок, где и переиграл оторопевшего Эрсберга. А затем Терещенко сумел грамотно побороться на пятачке, а набежавший Кирилл Петров добавил шайбу в ворота. Причем оба гола гости забрасывали бросками с неудобной руки.
Казалось, преимущество в два гола должно гарантировать «барсам» победу. Но сдаваться на родной арене уфимцы не могли и не хотели. Первый ответный гол получился несколько курьезным. Игрок «Салавата» при игре в большинстве бросил из средней зоны наудачу, а Веханену не удалось шайбу зафиксировать. В результате уфимцы преуспели на добивании – голкипер «барсов», в целом уверенно отыгравший всю серию, потерял шайбу из виду. Вторая шайба уфимцев и вовсе была из ряда вон – пытаясь среагировать на несильный вброс шайбы в зону, Веханен ловушкой лишь подправил ее в ворота – 2:2!
Казалось бы, хозяева перехватили инициативу, но тут фортуна широко улыбнулась гостям. Дальний бросок Корнеева для Эрсберга оказался не берущимся  – 3:2 в пользу «Ак Барса» в середине третьего периода. Шестой матч в итоге оказался последним в серии – сил на то, чтобы сравнять счет, у «Салавата» просто не хватило.
В прощальном рукопожатии помимо хоккеистов поучаствовали и все представители тренерских штабов – «Салават» отправился в отпуск, а «Ак Барсу» предстоит дальше бороться за Кубок Гагарина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100