Капремонт для большинства

Объезд домов, в которых проводится выборочный капитальный ремонт, совершили городские власти вместе с представителями СМИ.

news_top_970_100

Две кирпичные хрущевки в Ново-Савиновском районе добротны лишь на вид - прогнила “начинка”, заложенная еще при возведении зданий в конце пятидесятых. Неисправные трубы и коммуникации, прохудившаяся крыша - аварий и поломок здесь происходило в последние годы множество. По словам председателя комитета благоустройства и ЖКХ Андрея Егорова, домов, которым требуется капитальный ремонт, в Казани насчитывается около двух с половиной тысяч - более половины от всего жилищного фонда. Как расставить приоритеты, какой дом считать более нуждающимся?

Естественно, найти сумму в пятнадцать миллиардов (такова цена вопроса комплексного ремонта домов) сразу не получится. Поэтому городскими властями принято решение о проведении выборочного капитального ремонта с частичной заменой устаревшего оборудования и коммуникаций. На эти цели, как и в прошлом году, выделяется миллиард рублей. В домах по улице Гагарина работы ведутся уже второй год. Поменяли кровлю, трубы центрального отопления, водопровода и канализации. Установили даже железные двери с домофоном, а в подъездах - новые деревянные рамы. Жители довольны, но заказчику и подрядчику все же пришлось услышать немного критики. В основном замечания касались сроков проведения работ и беспорядку, что остается после сварки.

- Вы поймите, - объяснял директор УК “Уютный дом” Марат Нуриев, - мы не можем одновременно проводить все работы. Сантехники выполнят свои задания, а затем уже на смену им придут штукатуры-маляры, которые и ликвидируют все эти дыры, наведут глянец.

Что порадовало, претензии совсем не затрагивали качество проводящихся работ - их уровень почти ежедневно контролирует технадзор. И шаг в сторону (например, замена стройматериалов на дешевый аналог) грозит не просто административным штрафом, но и опасностью для исполнителя в будущем лишиться подобного муниципального заказа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100