Капремонт обошелся дороже из-за нестандартных окон

Август - горячая пора для средних школ: там полным ходом идет подготовка к новому учебному году. В школах, где проводится капитальный ремонт, жарче вдвойне. Как справляются с огромным объемом работ в школе №80, узнавали корреспонденты «Казанских ведомостей».

news_top_970_100
...Школьный двор больше напоминает стройплощадку. Шумит не переставая грузовик-бетономешалка. Вырываются снопы искр из-под диска шлифовальной машины, поднимается облако пыли от резки цементных плит. Рабочие заливают бетонную площадку перед лестницей у главного входа.- Новинка этого года, связанная именно с капремонтом, - пандус, - показывает на удобный сделанный по всем правилам въезд для колясок директор школы Марс Зиннуров. - Среди наших учащихся нет инвалидов-колясочников, только слабовидящие дети, но технически школа теперь готова принять ограниченных в движении ребят.
Отличительная черта этого учебного заведения - высокие потолки и большие окна. С одной стороны, это хорошо, но раньше в 80-й школе от этого обстоятельства страдали.- В той половине, которая была построена в 1934 году, рамы были деревянные, ветхие. В пристрое 1978 года, где сейчас главный вход и парадная лестница, рамы были металлические.Через те и другие нещадно сквозило. Зимой холодно - летом жарко, - говорит директор. - Лестничные марши парадного входа и вовсе были закрыты наглухо металлическими листами: мрачно и холодно. Даже центральное отопление не спасало. Сегодня здесь уже установили пластиковые окна. Получились очень высокие, светлые проемы. Такая же высота оконных проемов, естественно, требующая больших расходов, и в актовом зале. К слову, этому помещению с хорошей акустикой может позавидовать Дом культуры по крайней мере районного масштаба.
- Всего на капитальный ремонт школы было выделено около 36 млн рублей, но, увы, их не хватило даже на то, что положено по программе капремонта, - сетует директор. - Сказывается нестандартный размер окон (они большие и их много), дверей. В школе, как и положено, заменили систему водопровода и канализации. Везде установили новые двери, в том числе обновили входную группу. Полностью отремонтировали санузлы, устанавливают современные, удобные унитазы. А вот на замену батарей центрального отопления средств не хватило. Мэр Казани Ильсур Метшин пообещал подумать над этим вопросом и по возможности помочь.
Марс Камилович, упоминая об этом, имел в виду последний визит мэра, когда тот во время очередного рейда по школам пообещал, что это учебное заведение не только капитально отремонтируют, здесь еще появится мини футбольное поле, игровая площадка, новый пол в спортзале и забор по всему периметру учреждения.- Родители, увидев в тот день телесюжет и прочитав в вашей газете информацию, оборвали школьный телефон, - улыбается Марс Камилович. - Благодарили мэра за такой большой обещанный подарок. Ведь он человек слова.Проходя по коридору старого здания, замечаем дверное полотно, прислоненное к стене.- Это оригинальная дверь 1934 года, - говорит директор. - Видите, сколько слоев краски? Можно только предполагать, сколько детских рук за эти десятилетия открывали ее. Сделана на века, еле-еле сняли. Но и у нее истек срок службы...Жаль, если раритет окажется на свалке, заметили мы. Было бы неплохо открыть музей истории школы, благо первый экспонат уже есть.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100