Капремонт: после крыш возьмутся за подъезды

В течение лета главное - выполнить сезонные работы: замену кровли и коммуникаций. Об этом шла речь на встрече главы Ново-Савиновского района Тимура Алибаева с жителями во время объезда по капремонту.

news_top_970_100

Дом ?79а по улице Гагарина – обычная хрущевка, каких немало в районе, в ее четырех подъездах разместилось 80 квартир. Здание построено еще в 1962 году, и вот долгожданный ремонт в рамках федеральной программы, согласно которой запланированы ремонтные работы кровли, фасада, центрального отопления, водоснабжения и канализации. Этот перечень работ неизменно вызывает между жильцами и начальством горячие дебаты во время подобных рабочих объездов по капремонту. Не стала исключением и реакция народонаселения «гагаринского» дома. Завидев во дворе членов комиссии, жители тут же их окружили. Протолкавшись поближе, мужчина в очках интересуется:

- Почему только трубы меняют? А как же подъезд? Пойдите поглядите на его состояние. А двор? Ведь здесь тоже можно сделать все по-человечески, для детишек – площадку обустроить.

Как правило, самые активные в таких разговорах – женщины. Дама в цветастом халате с балкона четвертого этажа зычно кричит собравшимся внизу:

- А балконы? Раз ремонтируете, то заодно приведите мне его в порядок. Не-е, вниз не пойду, лучше вы все поднимайтесь сюда, я вам тут все щели покажу.

- Конечно, согласен - старые дома лучше бы вовсе не ремонтировать, а просто снести, построив на их месте современное комфортабельное жилье. Но, к сожалению, пока экономика не позволяет сделать этого. И наша задача на сегодняшний день – «вылечить» подобный дом и продлить ему жизнь, сменив коммуникации, крышу.

Почему только эти работы сейчас выполняются? Тимур Лазович рассказал, что их перечень определен федеральной программой по капремонту и выделенные средства можно направлять только на выполнение этого списка. Нельзя потратить федеральные деньги, например, на замену окон, дверей, ремонт балконов, оштукатуривание подъездов.

И главное – в течение короткого летнего времени нужно в первую очередь починить крыши, заменить сгнившие от времени трубы центрального отопления, водоснабжения.

После выполнения главных федеральных целей ремонтники не уйдут - процесс «лечения» продолжится. Как заявил замглавы исполкома Казани Эмиль Хуснутдинов, городская администрация приняла решение о дополнительном финансировании работ в тех домах, которые попали в программу капремонта. В том числе отремонтируют подъезды всех 282 домов списка и обустроят дворы.

Например, двор этого дома №79а по улице Гагарина. Здесь, как добавил Тимур Алибаев, расширят подъездные пути, появятся новые парковочные места для автомашин жильцов пятиэтажки, а для ребятни возведут новую детскую площадку. В заключение встречи с жителями глава района предложил встретиться еще раз в сентябре, чтобы вместе осмотреть преобразившийся двор.

Кстати

Ново-Савиновской район стал первым в городе, где работает собственная горячая линия по капремонту: 519-34-19 (с 9 до 18 часов в рабочие дни).

Напоминаем и общегородской телефон для приема обращений и жалоб о ходе капремонта: 063. Свои сообщения можно также направить в интернет-приемную: kapremont@kzn.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100