Капремонт: «Сижу, куру…»

Боятся встретить зиму в холодных квартирах жители дома №6 по проспекту Ямашева.

news_top_970_100

Судя по «социалистическим» темпам капремонта, пришедшего в их хрущевку, уже сейчас понятно, что к ноябрю ремонтники не управятся.

В неспешной работе бригады убедился и наш корреспондент.

- Рабочие в восьмой квартире, - поясняет девушка, выпорхнувшая из двери с домофоном.

На втором этаже переступаю через выброшенный на площадку строительный хлам. «Сижу, куру», - эта вошедшая в историю райкинская фраза про наших ремонтников, похоже, вечна. Бригадир монтажников Марат задумчиво изучает ванную комнату хозяйки Лиры Салаховой. В первом подъезде поменяли трубы канализации. Население уже неделю сидит без воды и удобств, благодаря новому стояку, точнее, огромным дырам вокруг него, знакомясь с интимной жизнью соседей сверху и снизу. Хозяйка робко интересуется у рабочих: «А дыру-то эту заделаете потом?» «Ну коне-ечно, бабуль». Однако всезнающие соседки рассказали: их заранее предупредили - пробитые отверстия будете замазывать сами! Опять же сантехнику Лира Салахова купила сама. После того как увидела, какие допотопные варианты ей предлагают. «На каких только складах это старье отыскали?» - удивляется бабушка.

- А я вот согласилась на установку, - вздохнула ее соседка тетя Маша. - Разве могу на свою пенсию приобрести новый унитаз? Но сиденье нужной формы не нашла. Такие давно не выпускают.

Андрей из 16-й купил нужную сантехнику сам. Какую оценку он дает капремонту?

Хозяин демонстрирует кафельную плитку, разбитую ремонтниками:

- Я подбирал оригинальную, сейчас такую не найти. На ванне тоже большой скол сделали. После такого ремонта придется делать свой.

Других жильцов раздражают постоянные перекуры ремонтников и срыв графика работ. А ведь в ямашевской хрущевке капремонт выборочный – замена водопровода, канализации и отопления. Результат вялотекущей «капвозни» (к середине июня) – генподрядчики, набережночелнинские строители из ООО «ПКФ Перспектива-Строй», никак не осилят ремонт водопровода в двух подъездах из четырех. Причем, по их мнению, виноваты в этом… сами жильцы! Мол, трудно договориться со всеми хозяевами, через квартиры которых проходит стояк. У жильцов другое мнение:

- Бывает, что после трех часов рабочих уже не слыхать. Глядь, а они уже, – звонко щелкают пальцем по кадыку, - «салдым»! Правда, бригадир Руслан утверждает: «Успеем». А на вопрос, когда дом отремонтируют, отвечает: «По графику».

Между тем в соседнем доме под No4 тоже идет капремонт. Молодые ребята в спецовках деловито поспешили в подъезды.

- Это Игорь с Андреем, а вон тот парень – Сергей, - охотно поясняет жительница четвертого дома. – У них все в бригаде работают на совесть. Полчаса на обед - и опять трудятся. Причем допоздна – до десяти, бывает, и до двенадцати вечера! Приступили они к работам в нашем доме на неделю позже, чем в соседнем, а уже заканчивают! А там конца и края не видать.

Добавим, что в двух домах одного двора по Ямашева трудятся работники разных подрядных организаций. По- разному...

КСТАТИ

По данным Государственной жилищной инспекции РТ, ненадлежащее качество работ по капремонту, в том числе нарушение технологии производства, отмечены по: ул. Дементьева, д. 37, кв. 13 (подрядчик «Альянс-Строй»), ул. Курашова, д. 34, кв. 17, 18, («ООО ПСФ «Перспектива-Строй»), ул. Краснококшайская, д. 172, кв. 17, 18, 19, 20, ул. Амирхана, д. 35, кв. 33, 34, 35, 36, ул. Авангардная, д. 145, кв. 5 («Трастовая компания «Казжилгражданстрой»).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100