Капремонта в Казани осталось на неделю?

К 15 сентября работы по капитальному ремонту многоквартирных домов Казани должны завершиться.

news_top_970_100

Однако выдержать намеченный график будет сложно. Даже из первых 70 домов, где ремонтники рапортовали о завершении работ, сотрудники Казанской государственной жилищной инспекции приняли лишь три многоэтажки. Объезд инспекторами казанских домов-ветеранов, получающих вторую жизнь, продолжается на этой неделе.

Таким долгожданным, дающим надежду на более комфортную жизнь ремонт стал и для жителей дома №20а по улице Гагарина. Изменения здесь налицо: обновили фасад, завершается ремонт инженерных сетей тепло-, электро- и водоснабжения, а подачу холодной воды и центрального отопления теперь будут фиксировать установленные общедомовые приборы учета. Хрущевка зажила второй жизнью, особенно после того, как ремонтные работы переместились из квартир в коридор - его привели в порядок, покрасили и даже выложили кафелем. В подвале, который прежде регулярно заливали сточные воды на высоту с полметра, установили систему водоотвода. Теперь эта дренажная система обеспечит сухую и теплую «подушку» под домом. Позаботился подрядчик и о территории вокруг дома: после неизбежного мусора от ремонтных работ ее привели не только в прежний вид, но и сделали ограждение для палисадников, в новых клумбах высадили цветы.

Качество выполненных подрядчиком работ сотрудники инспекции признали даже показательным, а вот акт о приемке все же не подписали - нашли нарушения в установке ската кровли. Не отвечает всем требованиям и система отопления. Эти и другие недочеты строителям предстоит устранить в течение недели - и тогда проверяющие из Казжилинспекции вновь наведаются сюда, чтобы вместе с жильцами подписать акт приемки работ.

Как вчера нам сообщили в пресс-службе мэрии Казани, в программу капитального ремонта в этом году включены 218 домов, из них 14 удалось включить дополнительно благодаря сэкономленным средствам. Близки к финишу 89% многоэтажек, в перечне реконструкции и замена 193 лифтов. Качество работы подрядчиков по капремонту проверят дважды: вначале здания обследует служба технического надзора, а затем окончательное добро на прием в эксплуатацию отреставрированных домов должны дать специалисты Казанской государственной жилищной инспекции. Таким образом, работы по капремонту жилого фонда завершатся на две недели позднее. Однако если вспомнить прошлогодние авралы, нынешний перенос сроков с 15 на 30 сентября можно считать незначительным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100