Каравон созывает гостей

В эту субботу в селе Русское Никольское Лаишевского района зазвенит песнями уникальный праздник Каравон. Это уже четырнадцатый по счету республиканский фестиваль русского фольклора.

news_top_970_100

Приурочен Каравон к престольному празднику - дню Николая Чудотворца. Посвящена небесному заступнику и церковь в центре села. Здесь, на площади у храма, и начнется песенный праздник. В этом году в нем примет участие 61 коллектив. Кроме представителей 25 районов республики приедут соседи - коллективы из Чувашии, Удмуртии, Марий Эл и Кировской области.

В старину Каравон играли три дня. Это было особое действо: собирались все участники от мала до велика в специально предназначенное место и по старинной традиции, соединившись мизинцами, шли особым, каравонным шагом по «солнцу».

После окончания сева наступало время праздника: молодые играли свадьбы, пожилые ходили друг к другу в гости, пели песни, поминали умерших, просили у Николая Вешнего богатый урожай.

Вот и в этот раз после официальной части разойдется народ по лесной роще петь частушки, играть игры да хороводы водить. А самый главный хоровод, в котором закружатся все приехавшие коллективы, развернется на Зеленой поляне.

Хорошей памятью о празднике останутся изделия народных умельцев. Продукция мастеров в большом выборе будет представлена в торговых рядах. Всех желающих участвовать в красивом русском празднике будут ждать шесть бесплатных автобусов. Отъезд 20 мая в 8 утра от Камаловского театра. Возвращение этими же автобусами примерно в 16 - 17 часов.

 

Владимир ДЫННИК

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100