“Каравон” вращается по солнцу

В выходные в селе Никольское Лаишевского района РТ прошел русский фольклорный фестиваль «Каравон».

news_top_970_100

Праздник, имеющий более чем трехвековую историю и завершающий окончание весенних посевных работ, с 1993 года приобрел официальный статус фестиваля русской народной песни. В 2003 году «Каравон» в соответствии с указом Президента РТ был включен в Закон «О праздничных и памятных днях Республики Татарстан». В нынешнем он приобрел статус Поволжского фестиваля русского фольклора. Впервые участие в нем приняли представители Республики Саха - Якутия, сообщает «Татар-информ». По словам главы Лаишевского муниципального района Александра Тимофеева, гостями сегодняшнего праздника стали 87 коллективов из 7 регионов России.

Фарид Мухаметшин зачитал поздравление Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в адрес участников «Каравона». Уже не в первый раз гостями и участниками праздника стала съемочная группа программы «Играй, гармонь!» Спикер вручил автору программы Анастасии Заволокиной письмо от Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, в котором выражалась благодарность «за вклад в развитие народной культуры» и содержались пожелания «дальнейшего процветания, здоровья, благополучия и новых творческих успехов».

Кульминацией фестиваля стал традиционный хоровод. По древней традиции, все участники каравона, соединившись мизинцами, идут особым каравонным шагом, круг как бы пульсирует, то увеличиваясь, то уменьшаясь, и одновременно вращается по солнцу. Именно в этом мерном движении человек ощущает свою связь с природой и традициями своего народа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100