Касаев учится терпеть

Матч восьмого тура в Северной Осетии казанский «Рубин» вновь проводил без девяти игроков основного состава.

Представьте себе в подобной ситуации любую команду мира, и вы поймете, насколько сложно сейчас тренерскому штабу казанцев. Но главный тренер Курбан Бердыев попросил его клуб не жалеть: «Да, мы оказались в непростой ситуации, но и те, кто выходят на поле, должны доказывать свою состоятельность. «Рубин» есть «Рубин».

Итак, в стартовом составе вышел нападающий Насимов, в защите нашлось место для Хорди, а в полузащиту был привлечен Горбанец. На чемпиона «Алания» настраивалась предельно сконцентрированно, и с первых же минут трибуны стадиона «Спартак» воодушевились – их любимцы плотно прессинговали двукратных чемпионов. Кстати будет отметить – во Владикавказе в день матча было всего 7 градусов тепла. Но качество газона было прекрасным, и на нем впору было ожидать качественного футбола.

Стартовый натиск хозяев потихоньку сошел на нет – чемпионы быстро приспособились к покрытию, и игра пошла на встречных курсах. Но взаимопонимания в атаке «Рубину» по-прежнему не хватало, а на 32-й минуте трибуны взорвались овацией. Хорди не углядел за Стояновым, и болгарин второй раз в нынешнем сезоне выполнил свой разящий удар – помочь команде Рыжиков был не в силах – 0:1.

В перерыве Бердыев поменял Горбанца на форварда Портнягина, а затем заменил и именинника Насимова на Хасана Кабзе. Турок и мог сравнять счет ближе к концу встречи, но его зрячий удар головой прошел рядом со штангой ворот, защищаемых Михаилом Кержаковым. Время шло, и неясно было, как же отыграется чемпион – все замены были уже сделаны, а голевые моменты все никак не создавались. Правда, минут за двадцать до конца встречи стало очевидным – хозяева физически заметно подсели, тогда как казанцы терпели, дожидались своего шанса. Активен был Касаев – его то и дело валили на газон, но Алан терпел, ждал своего шанса и, наконец, его дождался. Алану удался его фирменный финт со смещением с фланга в центр, после чего и был произведен удар. Младший брат форварда сборной России пытался погасить силу удара, но в результате подправил его в свои ворота – 1:1.

На эмоциональной волне «Рубин» бросился дожимать соперника, но времени на второй гол уже не хватило. Таким образом, чемпионы уже пятый раз в восьми встречах сыграли вничью, отпустив от себя тройку лидеров. Поражений у нашей команды пока нет, но и очков упущено уже десять. А следующий матч состоится уже завтра. На Центральном стадионе «Рубин» принимает аутсайдера – новосибирскую «Сибирь». Начало матча, несмотря на будний день, назначено на 14.15. Таковы прихоти транслирующей компании.