Казань – чемпион!!!

Хоккеисты "Динамо-Казань" впервые завоевали золотые медали чемпионов страны.

Вечером 29 марта на стадионе"Ракета" в Дербышках произошло историческое для столицы Татарстанаспортивное событие - команда "Динамо-Казань", победив в третьемрешающем матче чемпионата страны по хоккею с мячом лучшую клубную команду мира- московское "Динамо" со счётом 4:2 (2:2), впервые завоевало золотыемедали чемпионов страны.

После последнего гола, забитогона 89-й минуте капитаном казанцев Сергеем Обуховым, были победно вскинутыеклюшки, был троекратный взлет рук хоккеистов, качали наставника - заслуженноготренера СССР Владимира Янко, были поздравления госсоветника РТ МинтимераШаймиева и премьер-министра РТ Ильдара Халикова, было вручение президентом ФХМРБорисом Скрынником весомого хрустального кубка и пластание хоккеистов на лёдрыбками. Наконец, фейерверк и круг почета!

Но торжествам предшествовали90 минут напряженного поединка, в котором каждый соперник был изначальнодостоин победы. Для хозяев поля он начался с курьёза: Сами Лаакконен, которыйуже 3-й минуте мог стать героем матча, не забил пенальти. Неудача не смутилаказанцев, волнами накатывавшихся на ворота голкипера национальной сборнойКирилла Хвалько. Не было одного - завершающей точки. Владимир Янко после каждойтакой атаки подопечных только хватался за голову.

Москвичи атаковали редко, но,как говорится, метко. На 15-й минуте брат голкипера - Евгений - забил первыйгол, а спустя еще семь минут Кирилл Петровский удвоил результат. Казанцы в этовремя играли в меньшинстве. Лаакконен сократил разрыв, реабилитировав себя  за первую неудачу, но вскоре сновапревратился в антигероя - второй раз не реализовал 12-метровый штрафной. Но онже вскоре записал на свой счёт еще один гол и восстановил, таким образом,статус-кво - 2:2.

Во второй половине событияразвивались калейдоскопически. Угловые у одних ворот и у других. Если москвичивыполняли стандарты с лицевой линии два раза, то казанцы - шесть.

Как и в матче накануне гостейподвели удаления. Необъяснимо, но за три минуты до финальной сирены на скамейкештрафников сидели аж трое (!) столичных хоккеистов. Казанцы с лихвойреализовали численное преимущество. Лаакконен хет-триком все же доказал, что оннастоящий герой. О последнем голе Обухова уже писалось вначале.

Таким образом, хоккей с мячомв Казани - после футбола, хоккея, хоккея на траве, волейбола, водного поло ишахмат – стал седьмым золотым видом спорта, вписавшим столицу Татарстана вчемпионскую летопись российского спорта. И в который раз подтвердил правоименоваться третьей столицей России.