Казань готовится к проведению IX Всемирного конгресса Организации городов Всемирного наследия

С 19 по 23 июня в Казани пройдет Всемирный конгресс Организации городов Всемирного наследия.

news_top_970_100

Всемирный конгресс Организации городов Всемирного наследия - уникальный форум, каждые два года собирающий государственных чиновников, политиков и экспертов, занимающихся сохранением исторических городов, в особенности тех, которые включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С тех пор как в 1991 году прошел первый конгресс, это мероприятие дает прекрасную возможность участникам обсудить различные темы и поделиться своим опытом. На территории Евро-Азиатского региона конгресс пройдет впервые, что особенно важно и почетно для Казани, в которой расположена штаб-квартира одного из семи региональных отделений ОГВН.

В 2005 году в г. Куско (Перу) Казань одержала победу в конкурсе на право принять у себя IX Всемирный конгресс Организации городов Всемирного наследия. Столица Татарстана была выбрана из числа 8 претендентов - крупных городов мира, входящих в ОГВН.

В 2006 году по итогам визитов делегаций ОГВН и Фонда им. Жана Пола Гетти (США) в Казань и деловых встреч с городскими властями была разработана программа IX Всемирного конгресса. Также были созданы организационный комитет в составе представителей ОГВН и мэрии Казани во главе с мэром города Ильсуром Метшиным и научный консультативный комитет, в который вошли представители Института сохранения Фонда им. Гетти и крупные международные эксперты в области экономики, сохранения и изучения культурного наследия.

По предложению специалистов Института сохранения Фонда им. Гетти, разработавших научную программу IX Всемирного конгресса, главной темой мероприятия станет «Наследие и экономика». Она подразумевает рассмотрение вопросов, связанных с эффективным использованием исторических памятников, и проблем, которые создает взаимодействие экономики и культурного наследия при управлении городами. Различные научные сессии будут нацелены на первостепенный вопрос: как сохранение памятников истории и культуры может способствовать устойчивому экономическому развитию города, обеспечивая в то же время его культурную целостность? Научной программой предусмотрены пленарные тематические заседания, дискуссии, специальный семинар для мэров городов Всемирного наследия, студенческие сессии, секция стендовых докладов.

В рамках конгресса состоится Генеральная ассамблея ОГВН, на который будут выбраны члены Совета директоров организации и город, принимающий следующий, десятый Всемирный конгресс. Все мероприятия пройдут на пяти языках - русском, английском, французском, испанском и, впервые в истории, на татарском языке. Ожидается, что в работе примут участие более тысячи человек из почти ста стран мира.

Параллельно с конгрессом и во взаимодействии с его программой в Казани пройдет VI Всероссийский съезд органов охраны памятников культуры.

В январе текущего года в г. Куэнка (Эквадор) состоялось очередное заседание Совета директоров ОГВН с участием представителей Института сохранения Фонда им. Гетти и мэрии г. Казани, на котором обсуждались вопросы подготовки конгресса. Работа организационного комитета была признана удовлетворительной. 12 - 13 марта в Брюсселе пройдет заседание научного комитета, где будут подведены итоги первых этапов реализации научной программы. В апреле Казань ожидает очередной визит генерального секретаря ОГВН, в рамках которого состоится его встреча с мэром города и будет дана оценка результатов подготовки к конгрессу, степени готовности города к приему крупного международного форума.

Отдел по связям с общественностью и СМИ мэрии Казани

news_right_column_240_400
news_bot_970_100