Казань готовится к снегопадам

Снег только-только выпал, а в исполкоме уже обсуждают, как лучше с ним бороться. Чиновники обещают учесть ошибки прошлой зимы и провести реинжиниринг процессов борьбы со снегопадами.

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

Кому-то может показаться странным, что такое, на первый взгляд, не очень сложное дело, как уборка снега, сочетается с таким сложным словом, как реинжиниринг. Но только не муниципальным чиновникам.

Особое внимание поселкам

«Выявили, что обращения по некоторым участкам повторяются из года в год, а тематика обращений имеет системный характер. Во время снегопадов основная тема - своевременная очистка, а после - оперативный вывоз снега. При перепадах температур - гололед, особенно на тротуарах. Большое количество обращений поступает каждый год из поселков. Напомню, в этом году были отремонтированы 102 участка дорог в поселках и важно обеспечить их качественное обслуживание», - с этого начал свой доклад о зимнем содержании дорог на «деловом понедельнике» в мэрии недавно назначенный председатель комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Альберт Шайнуров.

Реагенты будут экономить

Также, по его словам, эксперимент, проведенный в августе, выявил неэффективное использование реагентов для очистки городских дорог. Суть этого эксперимента в измерении количества распределения реагента комбинированной дорожной машиной. Вопрос о том, почему его проводили в августе, когда от реагентов не осталось и малейшего следа, повис в воздухе. Но при этом проблема, похоже, нашла свое решение. «Сейчас мы завершили настройку и калибровку оборудования на 59 КДМ. А на нескольких машинах были установлены более мощные насосы для подачи жидкого реагента», - отметил спикер.

Однако в столице республики по-прежнему сохраняется хроническая нехватка противогололедных материалов: текущий запас составляет всего 8 тысяч тонн. Казалось бы, чего проще - докупите еще. В комитете внешнего благоустройства так и хотят поступить: докупить еще 12,5 тысячи тонн. Этого объема, как признал докладчик, хватит в лучшем случае до марта 2026 года. А в исполкоме собираются бороться с обледенением до августа? В целях экономии дороги второй и третьей категории, а также магистрали с невысокой интенсивностью движения будут обрабатываться не полноценным реагентом, а песко-соляной смесью. Но ведь экономия уже налицо: первая декада декабря позади, а реагенты еще не пригодились.

Знаки мешают уборке

Еще одной серьезной помехой для качественной уборки стали дорожные знаки. Их неудачное расположение мешает работе снегоуборочной техники. На сегодняшний день уже перенесено 142 опоры, и процесс продолжается. «У нас любой перекресток - это огород из знаков», - вставил свое веское слово мэр Казани Ильсур Метшин. Причем эта проблема влияет не только на коммунальные службы, но и на всех горожан, затрудняя расчистку тротуаров и пешеходных зон.

Жаловаться на неправильную парковку станет легче

Отдельную головную боль для городских властей представляют автомобилисты, паркующиеся где попало. Сейчас исполком рассматривает возможность ужесточения мер: планируется ввести неограниченную возможность оставлять жалобы на портале «Госуслуги» для привлечения таких водителей к ответственности. Сейчас гражданин может сообщить лишь о двух неправильно припаркованных автомобилях. Также мэрия предлагает увеличить квоту на подобные заявки для сотрудников дорожных служб. Минцифры РТ направит соответствующий документ на рассмотрение в федеральный центр, но… не ранее конца года. Этот срок удивил даже мэра: «Классно работают, в конце года… Мы уже с вами в декабре разговариваем».

Куда девать снег?

Острой остается и ситуация с утилизацией снега. В Казани действует всего восемь снегоплавильных пунктов с 14 камерами суммарной мощностью 8 тысяч тонн снега в сутки. При этом возможности для строительства новых аналогичных объектов нет. Поэтому рассматриваются альтернативы: строительство более эффективных газовых снегоплавилен (одну такую планируют возвести в микрорайоне «Салават Купере») или размещение пунктов на площадках тепловых электростанций по примеру Москвы. Этот вопрос муниципалитет намерен обсудить с «Татэнерго».

Дополнительную сложность создают многокилометровые пробки из большегрузов, собиравшихся в прошлые зимы у пунктов приема снега. Чтобы решить эту проблему, власти планируют закрепить снегоплавильные пункты за конкретными подрядчиками и изменить систему оплаты их услуг - перейти от платы за часы аренды к расчетам за фактически вывезенный и переработанный объем снега. Комплекс этих мер, как надеются в мэрии, позволит улучшить ситуацию с зимним содержанием городских улиц.

Подытоживая сказанное, Метшин заметил, что почему-то справиться с зимними осадками пока не удается. «Мы умеем проводить и саммит БРИКС, и Универсиаду, и Сабантуи, и получать награды, и радуемся - они заслужены, это большой труд! Но как только зима и первый огромный снег - такое ощущение, что мы такая «золотая команда двоечников», не способных ни на что», - занялся он самокритикой.

news_right_column_240_400