КАЗАНЬ ГОТОВИТСЯ УТОНУТЬ В ЦВЕТАХ

В теплицах цеха №3 треста «Горводзеленхоз», что на улице Хади Такташа, «созрели» тюльпаны. Их срезают к 8 Марта сейчас в состоянии тугих бутонов. К празднику лепестки распахнутся, и в цветочных киосках будут красоваться букеты самых ярких предвестников весны.

news_top_970_100

Тюльпаны - первый «урожай» цветов, снятый в городских теплицах. В розарии цеха №3 появились красные розы сорта Анжелика. Их цветоводы надеются срезать к Дню Победы. Но главная забота озеленителей - обеспечить город цветочной рассадой к 1000-летнему юбилею.

Эльбрус Юнусов, начальник цеха, говорит, что в этом году в теплицах треста запланировано вырастить более 10 миллионов цветов для рассады, что втрое больше обычных объемов. Первый посев уже дал всходы, и цветоводы заняты ювелирной работой - пикировкой крошечных цинерарий и бархатцев. Позже подросшие цветы перенесут в парники на закалку. И только после этого переселят на газоны и клумбы города. Такие цветы, как канны, тюльпаны, примулы, выращивают в горшках. Их в цехе №3 предстоит вырастить более 50 тысяч штук. В планах озеленителей подготовить более 30 объемных фигур и композиций, подобных слонам у цирка, которые появились там летом прошлого года.

За стеклами теплицы снег и мороз, а внутри теплый, влажный воздух, яркая зелень и горячая посевная пора.

Роза КОСТРУЛИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100